• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем победителей конкурса «Доказательная политика 2020»!

Две команды исследователей ФЭН получили гранты от Центра перспективных управленческих решений (ЦПУР). В финале конкурса они соревновались с 18 коллективами, десять из которых получили финансовую поддержку.

Поздравляем победителей конкурса «Доказательная политика 2020»!

Среди победителей – Андрей Ткаченко, Гегам Шагбазян (University of Padua), Павел Пронин с проектом «Третий лишний: анализ эффективности программы импортозамещения в государственных закупках лекарственных препаратов». Цель исследования заключается в том, чтобы изучить, как правило «третий лишний» повлияло на государственные закупки, в том числе на сами торги, исполнение контрактов и вход новых производителей.

«30 ноября 2015 года Правительство РФ издало постановление № 1289, которое стало известно как правило ”третий лишний”. Это постановление утверждает, что если на торгах на закупку жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) представлены заявки на поставку лекарств как минимум двух отечественных производителей, то заявки, предлагающие импортные лекарства, должны быть сняты с торгов. Это правило существенно ограничили доступ иностранных производителей к госзакупкам, – пояснил Андрей Ткаченко. – Результаты проекта позволят предложить для регулятора статистический способ определения лекарств, которые наиболее пострадали и выиграли от введения правила, а также более оптимальное правило допуска иностранных производителей к торгам».

Второй грант получил проект «Оценка эффективности грантовой политики государственных институтов инновационного развития» Ольги Гусевой и Анастасии Степановой.
Исследователи попробуют установить, является ли гранатовая политика эффективным инструментом поддержки стартапов. 

«Мы планируем оценивать эффективность грантовой политики институтов инновационного развития исходя из показателей деятельности стартапов, получивших грант в прошлом. Мы хотим отследить эффект грантов, выданных проектам на совсем ранних стадиях, в краткосрочном периоде, а также посмотреть результаты деятельности компаний, получивших гранты крупных размеров, на более длинном промежутке от 5 лет, – рассказала Ольга Гусева. – В рамках исследования планируется проанализировать характеристики стартапов, которые получают гранты от институтов развития, а также оценить операционные и финансовые результаты деятельности таких компаний. По результатам работы мы также планируем сформулировать рекомендации о перспективах государственной поддержки высокотехнологичных малых и средних компаний в России». В качестве источника будут использованы данные о грантах фонда Сколково и Фонда содействия инновациям: списки компаний, получивших гранты, и информация об их деятельности. 

«Этот конкурс грантов – второй в истории ЦПУР, – рассказала генеральный директор центра Мария Шклярук. – Нам удалось значительно расширить масштаб конкурса: если в 2019 году призовой фонд составил 2,5 миллиона рублей, то сейчас мы распределили почти 10 миллионов. Получилось поддержать больше исследовательских команд и интересных проектов, которые занимаются дата-анализом. Поздравляем победителей и благодарим их за вклад в развитие исследований на данных в России».

Конкурс «Доказательная политика», организованный ЦПУР, проводится с 2019 года и направлен на поддержку исследований в сфере государственного управления и политических институтов, результаты которых позволят повысить качество решений, принимаемых российскими органами власти. В текущем году конкурс проводится при поддержке проекта ИНИД.

Платформа ИНИД призвана облегчить взаимодействие между представителями научного сообщества и органами государственной власти. На платформе представлены данные Росстата, Министерства финансов, Федеральной налоговой службы и других органов власти в машиночитаемых форматах, удобных для проведения исследований.