• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялась торжественная церемония вручения Почетных знаков НИУ ВШЭ

Состоялась торжественная церемония вручения Почетных знаков НИУ ВШЭ

© Михаил Дмитриев/ Высшая школа экономики

23 декабря ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и президент НИУ ВШЭ Александр Шохин наградили сотрудников за выдающийся многолетний вклад в развитие Вышки.

«Готовясь к мероприятию, мы обнаружили, что первые Почетные знаки, а на сегодняшний день это наивысшие награды университета, были вручены в 2011 году, — ровно десять лет назад», — отметила ведущая церемонии, ученый секретарь НИУ ВШЭ Наталья Савельева».

За эти десять лет Почетными знаками награждены 173 работника университета. Среди них есть коллеги, которые стали обладателями двух и даже трех Почетных знаков разных степеней.

Почетным знаком Высшей школы экономики II степени награждены:

Сергей Авдошин — заслуженный профессор, ординарный профессор Высшей школы экономики, профессор департамента компьютерной инженерии МИЭМ им. А.Н. Тихонова, научный руководитель образовательной программы «Системная и программная инженерия»

Сергей Михайлович работает в НИУ ВШЭ с 2005 года, он является известным российским специалистом по информационным технологиям, создателем первой в России образовательной программы по программной инженерии.

Иван Аржанцев — профессор, декан факультета компьютерных наук, заведующий научно-учебной лабораторией алгебраических групп преобразований, руководитель комиссии Ученого совета по дополнительным образовательным программам.

Иван Владимирович работает в НИУ ВШЭ с 2011 года. Образовательные программы возглавляемого им факультета пользуются большой популярностью среди абитуриентов,  каждый год привлекают все больше и больше победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. На факультете сформирован коллектив ученых-лидеров в области анализа и обработки данных, прикладной математики, программной инженерии и теоретической информатики.

Вячеслав Башев — проректор НИУ ВШЭ.

Вячеслав Владимирович работает в университете с 2013 года, с 2014 года занимает должность проректора, руководит деятельностью Вышки в области довузовской подготовки и работы с абитуриентами.

Вячеслав Владимирович и его команда выстроила комплексную систему мер, обеспечивающую привлечение в университет талантливых абитуриентов с высоким уровнем подготовки. С каждым годом растет число первокурсников Вышки — победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников. Вячеслав Владимирович является координатором деятельности Лицея НИУ ВШЭ, который сделал резкий рывок в рейтинге вклада образовательных организаций в качественное образование московских школьников.

Владимир Бессонов — начальник отдела анализа отраслей реального сектора и внешней торговли Института «Центр развития», заместитель главного редактора «Экономического журнала Высшей школы экономики», доцент департамента прикладной экономики факультета экономических наук

Владимир Аркадьевич работает в НИУ ВШЭ с 1994 года, практически с первых дней его создания. Он является автором многочисленных научных публикаций в области измерения российской макроэкономической динамики. 

Ольга Драгой — директор Центра языка и мозга, профессор Школы филологических наук факультета гуманитарных наук

Ольга Викторовна начала работать в НИУ ВШЭ с апреля 2013 года в должности заведующей Лабораторией нейролингвистики. За прошедшие годы лаборатория выросла в крупный Центр языка и мозга, и сейчас в качестве его директора Ольга Викторовна успешно развивает инфраструктуру Центра для проведения исследований и внедрения научных результатов. Работы Ольги Викторовны вносят огромный вклад в развитие российской нейро- и психолингвистики. Среди ее выдающихся научных результатов — разработка тестов для диагностики речевых нарушений у русскоязычных детей и взрослых.

Владимир Исаков — ординарный профессор, профессор департамента теории права и межотраслевых юридических дисциплин факультета права НИУ ВШЭ. Владимир Борисович является известным специалистом по проблемам правовой аналитики, юридических фактов в механизме правового регулирования, по вопросам организации цифрового документооборота. Член редакционной коллегии ежеквартального научно-аналитического журнала «Право. Журнал Высшей школы экономики».

Ростислав Капелюшников — член-корреспондент РАН, заместитель директора Центра трудовых исследований.

Ростислав Исаакович работает в НИУ ВШЭ с 2001 года. Он является автором комплексных исследований российского рынка труда, им осуществлена комплексная оценка количественных и качественных показателей человеческого капитала России и проведен их сравнительный анализ с показателями по другим странам мира. Его научные исследования имеют высокую практическую и методическую ценность, а разработки находят практическое воплощение в консультациях, которые он в течение многих лет оказывает российским министерствам и ведомствам.

Василий Ключарёв — ординарный профессор ВШЭ, директор Института когнитивных нейронаук, заведующий Международной лабораторией социальной нейробиологии, научный руководитель образовательной программы «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию».

Василий Андреевич работает в НИУ ВШЭ с 2003 года. С 2013 по 2017 годы он возглавлял факультет социальных наук, а затем — департамент психологии ФСН.

Институт когнитивных нейронаук является ведущим центром нейронаук в России, занимающимся исследованием мозга человека с использованием неинвазивных технологий. Василий Андреевич провел огромную организационную работу по развитию существующих и открытию новых научных направлений исследований, например, нейроэкономики, социальной нейробиологии, коммуникации, языка и речи, теоретических нейронаук, интерфейсов и т.д.

Марина Литвинцева — директор по международным исследованиям.

Марина Игоревна работает в НИУ ВШЭ с 1994 года, она начала свою карьеру в университете еще будучи студенткой. В настоящее время Марина Литвинцева координирует важнейший проект — программу по созданию и функционированию международных лабораторий, в рамках которой проводится отбор и поддержка наиболее перспективных научных коллективов, конкурентоспособных на глобальном академическом рынке.

Алексей Новосельцев — проректор НИУ ВШЭ.

Алексей Владимирович работает в университете с 2003 года. Он руководит разработкой и реализацией экономической и финансовой политики университета, под его руководством оптимизирован процесс финансового планирования НИУ ВШЭ. Кроме того, благодаря его работе получила развитие деятельность Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ, был создан Фонд поддержки инновационного предпринимательства, внедрены современные принципы управления интеллектуальной собственностью и многое другое.

Леонид Поляков — профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, профессор департамента политики и управления факультета социальных наук.

Леонид Владимирович работает в НИУ ВШЭ с 2003 года. Он автор исследований по политической модернизации, «суверенной демократии», истории российской политической мысли и политической истории консерватизма. С 2015 года является членом и председателем редакционного совета журнала «Тетради по консерватизму», членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Леонид Владимирович известен как автор концепции обществознания для учащихся старшей школы, ведет большую методическую работу в области школьного обществознания и вузовских курсов политологии.

Иван Простаков — проректор НИУ ВШЭ.

Иван Валериевич работает в НИУ ВШЭ с 2016 года. За время его работы значительно расширились связи университета с образовательными и научными центрами в странах Азии и СНГ. Под его непосредственным руководством внедрен механизм приема иностранных граждан, включающий использование современных инструментов маркетинговой работы, выстроена коммуникационная стратегия работы с иностранными абитуриентами, сформирована инфраструктура университета для реализации экспорта образования.

Иван Валериевич является заместителем председателя Программного комитета и председателем Оргкомитета Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Владлен Тиморин — заслуженный профессор ВШЭ, профессор базовой кафедры факультета математики Математического института им. В.А. Стеклова РАН, научный сотрудник Лаборатории алгебраической геометрии и ее приложений.

Владлен Анатольевич работает в НИУ ВШЭ с 2009 года. С 2015 по 2020 год был деканом факультета математики, под его руководством факультет существенно укрепил свои позиции как внутри страны, так и в международном сообществе. Является членом Московского математического общества и постоянным профессором, членом правления Независимого Московского университета, что еще раз подтверждает высокую оценку математическим сообществом его научных достижений.

Мария Фаликман — профессор департамента психологии факультета социальных наук, ведущий научный сотрудник научно-учебной лаборатории когнитивных исследований.

Мария Вячеславовна работает в университете с 2011 года в должности ведущего научного сотрудника (по совместительству), а с 2017 года в должности профессора с обязанностями руководителя департамента психологии факультета социальных наук. За время ее работы в должности руководителя департамента психологии (с 2017 по 2021 год) Вышка заняла лидирующие позиции в международных университетских рейтингах по психологии. Сферу научных интересов Марии Вячеславовны составляют когнитивная психология и когнитивная наука, проблемы и методология междисциплинарного взаимодействия, проблемы цифровой трансформации когнитивных процессов человека. Она занимается экспериментальными исследованиями в области зрительного внимания человека.

Елена Шакина — заведующий Международной лабораторией экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь, ведущий научный сотрудник Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Елена Анатольевна начала работать в пермском кампусе НИУ ВШЭ в 2002 году. Сейчас она успешно сочетает педагогическую и научную деятельность в Перми и Санкт-Петербурге, являясь заведующей распределенного исследовательского центра по изучению роли нематериальных активов и созданию устойчивых конкурентных преимуществ компаний. Елена Анатольевна входит в состав совета по данным Федеральной службы по труду и занятости.

Почетным знаком Высшей школы экономики I степени награждены:

Светлана Авдашева — заслуженный профессор, ординарный профессор Высшей школы экономики, руководитель департамента прикладной экономики факультета экономических наук, заместитель директора Института анализа предприятий и рынков.

Светлана Борисовна работает в Вышке с 1993 года. Она принадлежит к числу ведущих экспертов в области экономического анализа конкурентной политики, в том числе антимонопольного законодательства. Светлана Борисовна была в числе первых награжденных Почетном знаком ВШЭ в 2011 году.

Сергей Караганов — научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики.

Сергей Александрович работает в ВШЭ с 2003 года, с 2006 по 2021 год был деканом факультета мировой экономики и мировой политики. Под его руководством факультет стал одним из лучших в России и мире центров науки и образования в сфере мировой экономики, международных отношений и востоковедения. Сергей Александрович — автор более 500 статей по проблемам экономики, внешней политики, контроля над вооружениями, стратегии национальной безопасности, внешней и военной политики России.

Лилия Овчарова — проректор, директор Института социальной политики.

Лилия Овчарова работает в НИУ ВШЭ с 2012 года. Она внесла существенный вклад в разработку статистических инструментов измерения и анализа бедности и неравенства в России. Лилия Николаевна принимает активное участие в выработке управленческих решений федерального и регионального уровня по семейной политике, поддержке семей с детьми, внедрению технологии социального контракта и практик семейного устройства детей-сирот. 

Является одним из наиболее активных членов Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, а также инициатором создания Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала в составе консорциума из четырех организаций: НИУ ВШЭ, РАНХиГС при Президенте РФ, МГИМО Министерства иностранных дел РФ и Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.

Александр Соколов — ординарный профессор ВШЭ, заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний, директор Форсайт-центра.

Александр Васильевич работает в НИУ ВШЭ с 2003 года. Он ведущий российский специалист в области долгосрочного технологического и социально-экономического прогнозирования и методологии форсайт-исследований. Является заместителем главного редактора журнала «Форсайт».

Золотым Почетным знаком Высшей школы экономики награждены:

Фуад Алескеров — заслуженный профессор, ординарный профессор ВШЭ, руководитель департамента математики факультета экономических наук, директор Международного центра анализа и выбора решений.

Фуад Тагиевич работает в университете с 2003 года. Он один из основателей современной теории выбора, которая является фундаментом таких дисциплин, как теория принятия решений, экономика, психология. В настоящее время активно работает в области моделирования распространения вируса COVID-19.  

Наталья Савельева — ученый секретарь НИУ ВШЭ.

Наталья Юрьевна работает в Вышке с 1994 года, она отвечает за вопросы организации подготовки заседаний Ученого совета, конкурсного отбора претендентов на должности профессорско-преподавательского состава, участия университета в стипендиальных и благотворительных программах и проектах. Награждена Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (ноябрь 2012), Медалью «Признание — 25 лет успешной работы» НИУ ВШЭ (январь 2020) и рядом государственных и университетских наград.