• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН

Итоги конкурса русскоязычных научных и научно-популярных работ: поздравляем профессора М.А.Шабанову, профессора Ю.В.Симачева и доцента О.А.Демидову с победой в научной номинации!

В этом году во второй раз прошел конкурс русскоязычных научных и научно-популярных работ работников ВШЭ. Трое преподавателей департамента оказались среди победителей в научной номинации. Жюри отметило проекты и исследования, посвященные инвестированию, последствиям пандемии для бизнеса, экологическим практикам россиян, денежно-кредитной политике в регионах и многому другому.

Итоги конкурса русскоязычных научных и научно-популярных работ: поздравляем профессора М.А.Шабанову, профессора Ю.В.Симачева и доцента О.А.Демидову с победой в научной номинации!

Среди научных работ жюри отметило шесть исследований, в подготовке которых участвовали сотрудники ФЭН. Марина Шабанова изучила отношение россиян к различным практикам, направленным «спасение еды» (например, food sharing − передача неиспользованных продуктов питания другим людям, или на корм для животных, и т. д.). Елена МакееваИрина Ивашковская и Константин Попов обнаружили, что успехи компаний в корпоративных рейтингах влияют не только на доходность их активов и рыночную капитализацию, но и на показатели регионов присутствия.

Юрий Симачев выступил в роли научного редактора книги «Ответ российского бизнеса на пандемию COVID-19». В ней экономисты рассмотрели реакцию шести секторов российской экономики на вызовы пандемии COVID-19 и указали на возможные направления посткризисного развития.

Ольга ДемидоваАлександр Мясников и Светлана Серегина с соавторами изучили влияние денежно-кредитной политики на темпы роста реальных среднедушевых доходов в регионах России и выяснили, что существуют значимые пространственные взаимосвязи между регионами.

Книга Дмитрия Широкова и его коллеги посвящена алгебрам Клиффорда, которые применяются во многих разделах современной математики, физики, механики, инженерии и обработке сигналов, а также теории спиноров, которая важна для математической и теоретической физики.

Марк Кельберт с соавтором опубликовали второй том книги «Вероятность и статистика в примерах и задачах». Собранные в ней упражнения должны помочь студентам, аспирантам и научным работникам выработать необходимую интуицию и потренироваться в решении задач, которые могут встретиться им на экзаменах и в дальнейшей работе.

В научно-популярной номинации признание экспертов получили два проекта сотрудников ФЭН: Youtube-канал Евгения Когана «Bitkogan» и книга Константина Сонина* «Когда кончится нефть и другие уроки экономики». 

Канал «Bitkogan» нацелен на популяризацию экономических и финансовых знаний среди начинающих инвесторов и содержит небольшие видео с ответами на конкретные вопросы или реакцией на последние события и развернутые рассуждения, прогнозы и интервью. Автор приглашает в эфир известных инвесторов и экономистов, среди которых Сергей Хестанов, Яков Миркин, Михаил Кухар, Вениамин Каганов, Сергей Алексашенко, представители ЦБ, НАУФОР, АРФГ, Московской биржи, инвестиционных компаний. Сейчас на канал подписано почти 120 тысяч человек. 

Книга «Когда кончится нефть…» переиздавалась дважды. Она охватывает множество вопросов, прямо или косвенно затрагивающих каждого: (не)рациональность человека, смысл наказаний, влияние налогов на поведение людей, плюсы и минусы аукционов, «газовые войны», закономерности экономического роста. А еще стратегии футбольных вратарей во время пенальти, роль ставок в предсказании результатов выборов, правильная мотивация топ-менеджеров и опасности нерегулируемых фондовых рынков.  Все эти непростые темы автору удается излагать популярно, но при этом не упрощая материал сверх меры. Профессор Сонин* приглашает читателя посмотреть на мир глазами экономиста, увидеть в самых разных ситуациях проявление общих законов, способных объяснить то, что на первый взгляд кажется нелогичным.

* Константин Сонин включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.