26 проектов НИУ ВШЭ получат гранты РНФ, в т.ч. три - под ру­ко­вод­ством пре­по­да­ва­те­лей де­пар­та­мен­та

Подведены итоги конкурса Российского научного фонда на поддержку проектов малых отдельных научных групп. Поздравляем профессора О.А.Демидову, профессора А.А.Пересецкого и доцента В.В.Карачаровского, ставших победителями конкурса!

26 проектов НИУ ВШЭ получат гранты РНФ, в т.ч. три - под руководством преподавателей департамента

@ Пресс-служба РНФ

27 ноября стали известны победители конкурса 2023 года на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Основные задачи конкурса — развитие новых для научных коллективов тематик и формирование исследовательских команд. Общее число членов научного коллектива (вместе с руководителем проекта) должно составлять от 2 до 4 человек.

По результатам экспертизы в рамках данного конкурса экспертный совет поддержал 26 проектов НИУ ВШЭ, в том числе 5 грантов выделят проектам Вышки в Санкт-Петербурге, 8 грантов получат научные коллективы факультета гуманитарных наук и 5 грантов — коллективы факультета экономических наук.

Доля НИУ ВШЭ в общем объеме грантов, выделенных в рамках конкурса малых научных групп, значительно увеличилась по сравнению с 2021 и 2022 годами.

Гранты в размере до 1,5 млн рублей ежегодно будут выделяться на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2024–2025 годах.

Поздравляем коллег и желаем дальнейших побед! С полным перечнем проектов, поддержанных Российским научным фондом, можно ознакомиться на сайте.