Мхитарян В. С., Агапова Т. Н., Ильенкова С. Д. и др.

М.: Юрайт, 2024.

Моделирование цифрового поведения индивидов

Архипов Н. В.

В кн.: Статистические методы анализа экономики и общества. 14-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов (16-19 мая 2023 г.).. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023. С. 35-37.

На переднем крае статистической науки (визит, который запомнится)

С  12 по 24 апреля 2012 г. проходил организованный Отделением статистики, анализа данных  и демографии визит  французского математика, доктора физико-математических наук профессора Цыбакова Александра Борисовича, воспитанника отечественной школы математической статистики, ставшего одним из мировых лидеров в данной области. Профессор А. Цыбаков последние 20 лет работает во Франции, являясь профессором в крупнейших научных статистических центрах: ENSAE, Université de Paris-6  и EcolePolytechnique. Он автор пяти монографий, изданных в издательстве Springer, более 140 статей, опубликованных в ведущих зарубежных и отечественных журналах, член редколлегий ведущих журналов по математической статистике и теории вероятностей, в частности, наиболее авторитетного статистического журнала  Annals of Statistics. А. Цыбаков – член Европейского регионального комитета Общества Бернулли, действительный член Института Математической Статистики, приглашенный докладчик многих международных форумов. Его лекция открывала 28-й Европейский Конгресс Статистиков в Греции в 2010 году.

Визит изначально вызвал большой интерес у наших коллег из различных научных центров России. Его соорганизатором выступила Лаборатория Предсказательного Моделирования МФТИ, созданная на основании Постановления № 220 Правительства РФ о Мегагрантах РФ и возглавляемая профессором В.Г. Спокойным, руководителем исследовательской группы «Стохастические алгоритмы и непараметрическая статистика» института Прикладного Анализа и Стохастики им. Вейерштрасса в Берлине.

В рамках визита состоялась встреча А. Цыбакова с деканом факультета экономики О.А. Замулиным, на которой была намечена программа сотрудничества факультета экономики и отделения статистики с ENSAE.

Центральным событием визита стал двухнедельный курс лекций по актуальным проблемам математической статистики. Были рассмотрены вопросы линейного непараметрического оценивания, оракульных неравенств, адаптивного оценивания разреженных векторов и оптимальной скорости агрегации.

Курс вызвал большой интерес у слушателей и собрал многочисленную аудиторию: от  студентов магистратуры до  маститых профессоров из НИУ ВШЭ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Математического института им В.А. Стеклова, МФТИ,  МИЭМ, ИПУ РАН и других научных центров. Всего для участия в семинаре зарегистрировалось 63 человека. Одним из наиболее известных слушателей был ведущий научный сотрудник Математического института им В.А. Стеклова профессор Дмитрий Михайлович Чибисов. Он долгие годы являлся  руководителем  общемосковского семинара по математической статистике, участниками которого были многие ученые, работающие сегодня в ведущих университетах мира. Участником этого семинара был и А. Цыбаков.

По общему мнению участников, курс был прочитан А. Цыбаковым на высоком теоретическом и методическом уровне.

Видеозаписи лекций:

1-я лекция Скачать