Мхитарян В. С., Дуброва Т. А., Минашкин В. Г. и др.

М.: Издательский центр «Академия», 2017.

Weighted entropy and optimal portfolios for risk-averse Kelly investments

Kelbert M., Suhov Y., Stuhl I.

Aequationes Mathematicae. 2018. Vol. 92.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ В РЕГИОНЕ

Мхитарян В. С., Михайлова С. С.

В кн.: Потенциал Байкала в формировании инновационной модели социо-эколого-экономического развития регионов. Улан-Удэ: ВСГУТУ, 2017. С. 191-195.

The Brownian motion on Aff(R) and qusai-local theorems

Konakov V., Menozzi S., Molchanov S.

math. arxive. Cornell University, 2017. No. 1709.06411.

О департаменте

Департамент статистики и анализа данных - одно из подразделений факультета экономических наук НИУ ВШЭ, объединяющее ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области микро- и макроэкономической статистики, теории вероятностей и математической статистики, актуарной математики, статистических и эконометрических методов анализа и моделирования экономических и социальных процессов.

Департамент статистики и анализа данных отличают:

Концепция преподавания, которая соответствует международным стандартам, обеспечивает интеграцию науки и учебного процесса по статистике и анализу данных.Она призвана обеспечить подготовку креативных специалистов, обладающих аналитическим мышлением, основанным на глубоком знании экономики, математики, статистики и компьютерных технологий.

Высокие требования в процессе обучения к базовому уровню владения вероятностными и математико-статистическими методами обусловлены тем, что социально-экономические явления и процессы имеют вероятностную природу и характеризуются большим числом разнообразных признаков.

Современный уровень знаний обеспечивается активным участием студентов в работе научных семинаров и конференций, организуемых с привлечением ведущих отечественных и зарубежных специалистов.

Коллектив департамента занимает лидирующие позиции в стране по вероятностно -  статистическим методам и их применению в социально-экономических исследованиях. Ряд профессоров и доцентов департамента, имеющие многолетний опыт преподавания в ведущих университетах Франции, Германии, Великобритании и США, передают студентам знания и компетенции, отвечающие требованиям ведущих зарубежных и отечественных университетов, страховых и финансовых организаций.

Сотрудники департамента каждый год публикуют более 12 статей в ведущих зарубежных и отечественных журналах, делают 7-9 докладов на научных конференциях в европейских странах и США. В 2016 году в издательстве «Юрайт» издано два учебника для академического бакалавриата. Всё это и характеризует тренд развития департамента.

Два года назад по инициативе д. ф.-м. н., профессора  Конакова В.Д. и PhD доцента Панова В.А. была создана Международная лаборатория стохастического анализа и его приложений, которая собрала вместе ведущих исследователей из разных стран (Германии, США, Франции, России, Великобритании), разных университетов, но с близкими исследовательскими интересами. Сотрудники лаборатории читают в университете ключевые курсы по теории вероятностей и математической статистике.

По инициативе профессора Пономаренко А.Н. в 2010 году в НИУ ВШЭ образован Международный институт статистического образования в целях повышения квалификации сотрудников национальных статистических служб,  стран бывшего СССР. Только в 2015 году в нём повысило квалификацию  около 900 сотрудников.

Значительное влияние на развитие департамента оказывает сотрудничество с Федеральной службой государственной статистики, руководитель которой  д.э.н., профессор Суринов А.Е. является профессором нашего департамента.

Департамент, как площадка для достижений студентов.

Наш коллектив, вовлекает студентов бакалавриата и магистратуры в творческое сотрудничество, в создание интеллектуального продукта в виде совместных публикаций и докладов как в нашей стране, так и за рубежом. Так уже 7-й год подряд департамент ежегодно организует и проводит Международную научно-практическую конференцию студентов и аспирантов Статистические методы анализа экономики и общества", где они докладывают и публикуют результаты своих исследований.

Ключевые направления и задачи развития департамента:
  • построение стратегии развития исследовательской и преподавательской деятельности на основе современных вероятностно-статистических методов и их применения в анализе и моделировании социально-экономических процессов;
  • обеспечение высокого научного и методического уровня преподавания в соответствии со стандартами ведущих европейских исследовательских университетов;
  • развитие совместных академических и исследовательских программ с зарубежными университетами;
  • развитие Российской ассоциации статистиков, консолидация вклада профессионального сообщества статистиков России в академическую деятельность.