• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
Статистика

Мхитарян В. С., Агапова Т. Н., Ильенкова С. Д. и др.

М.: Юрайт, 2024.

Глава в книге
Моделирование цифрового поведения индивидов

Архипов Н. В.

В кн.: Статистические методы анализа экономики и общества. 14-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов (16-19 мая 2023 г.).. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023. С. 35-37.

Победа в конкурсе НИРС!

Поздравляем Александрову Алену, студентку 4 курса бакалавриата отделения Статистика, анализ данных и демография, и ее научного руководителя, Архипову Марину Юрьевну, с победой в  конкурсе  на лучшую научно-исследовательскую работу студентов.


В этом году в конкурсе по различным направлениям участвовало 660 работ. Работа Алены Александровой «Моделирование инновационной и экспортной активности российских предприятий» была признана лучшая научной работой по направлению экономика и заняла второе призовое место (первое место в этом году не было присуждено).

 

Мы беседуем с научным руководителем Алена - д.э.н., профессором кафедры статистических методов  Архиповой Мариной  Юрьевной.

Процедура награждения победителей очень торжественно прошла 25 декабря в зале Ученого совета. С поздравлениями и напутствиями победителям выступили научный руководитель НИУ ВШЭ Ясин Е.Г., первый проректор НИУ ВШЭ Радаев В.В., научный руководитель факультета Экономики Автономов В.С., Директор по корпоративным проектам Касамара В.А., Заместитель директора Дирекции по корпоративным проектам Захарова Т.Ю.

Победителям были вручены грамоты и ценные подарки.

После награждения Алена призналась, что «счастлива от такой высокой оценки её исследовательской работы, и она планирует её продолжить».

Научный руководитель, Архипова М.Ю., характеризуя работу, сказала, что Алена начала с ней работать с начала 3-го курса.  Она ответственно подошла к поставленной задаче. Ее работу отличает творческий подход к поставленным задачам, глубокий анализ источников по рассматриваемой тематике, позволившей ей провести исследование в соответствии с международными трендами, широкий арсенал используемого эконометрического инструментария. Она грамотно не только сформулировала цели исследования, но и последовательно, опираясь на статический инструментарий, российские и международные базы данных сумела проверить выдвинутые гипотезы и сделать интересные и важные с практической точки зрения выводы.

Работа Александровой Алена отражает актуальные направления статистического исследования взаимосвязи инноваций и таких макро-показателей как производительность труда, расширение рынков сбыта, экспорт продукции и другие, что позволяет выявить и количественно оценить закономерности основных процессов, происходящих в стране. Проведенный анализ раскрывает слабые и сильные стороны инновационного развития российской экономики, которые в дальнейшем могут быть использованы как таргетируемые объекты инновационной политики. Мне было очень приятно работать с Аленой. Я думаю, что она еще порадует нас своими новыми результатами исследований.

 Желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!



Список победителей и лауреатов конкурса