Мхитарян В. С., Агапова Т. Н., Ильенкова С. Д. и др.

М.: Юрайт, 2024.

Статистика домашних хозяйств

Суринов А. Е.

В кн.: Статистика. М.: Юрайт, 2024. С. 462-482.

Decompounding under general mixing distributions

Belomestny D., Morozova E., Panov V.

math.ST. arXiv.org. Cornell University, 2024. No. 2405.05419.

Поздравляем профессора Пономаренко Алексея Николаевича!

12 июня 2013 года профессор Отделения статистики и анализа данных НИУ ВШЭ и директор МИСО А.Н.Пономаренко был выбран членом Международного Статистического Института (ISI), штаб-квартира которого в настоящее время расположена в Нидерландах.

ISI является старейшей в мире научной статистической организацией. Официально он был образован в 1885 году в Лондоне, и тогда в его состав вошли около восьмидесяти ведущих статистиков из нескольких европейских стран. С этого времени деятельность ISI прерывалась только на период мировых войн. Именно в ISI были сформулированы базовые идеи системы национальных счетов и других важных статистических инструментов, ставших впоследствии классическими. В настоящее время ISI считает своей важнейшей функцией обеспечение научного общения между статистиками, поддержку и распространения передовых инноваций, лучшего мирового опыта.

ISI не является “закрытым клубом”, тем не менее, эта организация весьма консервативна в вопросах избрания новых членов. Существует два вида членства: так называемое Elected Membership, то есть избрание в Институт ученых и практиков, сумевших убедительно продемонстрировать свою профессиональную состоятельность, и Regular Membership, на которое могут претендовать все, кто разделяет ценности и цели ISI.

Став избранным членом ISI, профессор Пономаренко получил лучшие возможности для публикаций в авторитетных периодических изданиях института, а также доступ к его трибуне, имеющей глобальную аудиторию. Уже на август текущего года запланировано выступление профессора Пономаренко на конференции Международной Ассоциации Статистического Образования (входящей в состав ISI) в Макао с докладом о проекте создания международной магистерской программы для официальных статистиков. Неделей позже, специальное заседание по этой инициативе пройдет в Гонконге, в рамках Всемирного Статистического Конгресса ISI. Ожидается, что в заседании примут участие специалисты по статистическому образованию из России, Белоруссии, США, Польши, Бельгии, Австралии и Южной Африки, а также представители Статистического комитета СНГ и Евростата. Если инициатива профессора Пономаренко будет одобрена, то для реализации международной магистерской программы для официальных статистиков может быть образован консорциум заинтересованных университетов и международных организаций во главе с НИУ ВШЭ.

- У меня есть мечта, - говорит Алексей Николаевич, – Мне очень хочется, чтобы одно из последующих заседаний Всемирного статистического конгресса прошло в России. Однажды Россия уже принимала Всемирный статистический конгресс, но это было, страшно сказать, в 1872 году. В 1897 году в Санкт-Петербурге прошла 6-я сессия ISI. В те времена Российская статистика имела блестящую репутацию в мире. Но времена, похоже, изменились. Теперь другие страны играют «первую скрипку». В 2013 году Всемирный статистический конгресс принимает Китай, в 2015 году он пройдет в Бразилии. Кандидат на 2017 год пока не определен. Может быть, стоит попытаться?