AHCS Proceedings of the Fourth Workshop on Computer Modelling in Decision Making (CMDM 2019)

Под науч. редакцией: Mkhitarian V., D. Pavluk, S. Sidorov.

Vol. 2. Atlantis Press, 2019.

Важнейшие принципы международных сопоставлений макроэкономических показателей

Суринов А. Е., Башкатов Б. И.

В кн.: Международная статистика (3-е издание). Юрайт, 2019. Гл. 11. С. 551-560.

On convergence rate for homogeneous Markov chains

Veretennikov A., Veretennikova M.

Working papers by Cornell University. Cornell University, 2019

Итоги Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Статистические методы анализа экономики и общества»

13-14 мая 2010г. в ГУ-ВШЭ проходила 1-я Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Статистические методы анализа экономики и общества», организованная отделением статистики, анализа данных и демографии факультета экономики ГУ-ВШЭ.

В рамках Конференции было проведено четыре заседания, на которых с докладами выступили 40 студентов и магистров различных ВУЗов России из Москвы, Йошкар-Олы, Махачкалы, Саранска, Саратова, Улан-Удэ. В общем, в работе конференции были представлены 11 ВУЗов, среди  которых особого внимания заслуживают наиболее активные:

Первая "четверка" наиболее активных вузов

- Государственный университет - Высшая школа экономики (10 докладов),

- Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева (16 докладов),

- Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (8 докладов),

- Дагестанский государственный университет (4 доклада) и др.

Темы докладов были интересны и весьма разнообразны - применение статистических методов анализа в исследованиях  экономики и демографии, экологии и здравоохранении, сельского хозяйства, а также финансовой, страховой, инновационной и технологической деятельности. Особо хочется отметить высокий уровень исследований студентов, их энтузиазм и мотивированность.

С программой Конференции можно ознакомиться здесь.

По результатам исследований студентов издан сборник тезисов докладов.

На Конференции были представлены доклады студентов 2 курса Отделения статистики, в которых отражены основные результаты исследований по темам курсовых работ. Области их исследований весьма обширны. Бесова Полина рассказала о математико-статистическом моделировании числа страховых случаев в портфеле договоров добровольного медицинского страхования. Божко Анастасия представила результаты статистического исследования распределения размера ущерба при страхования туристов, выезжающих за рубеж. Саверский Руслан исследовал влияние уровня образования на заработную плату и денежные доходы населения в России. Болышев Артем провел статистический анализ ущерба от чрезвычайных экологических ситуаций, обусловленных лесными пожарами в регионе.

Состоявшаяся студенческая конференция - это первый успешный шаг на пути к консолидации студентов, молодых исследователей различных научных школ и направлений Российской Федерации в области статистического анализа, к укреплению академических связей между образовательными учреждениями.

По итогам работы Конференции докладчики были награждены  почетными грамотами.

Мы поздравляем всех участников Конференции и хотим пожелать им дальнейших огромных успехов в научной и учебной деятельности, упорства и трудолюбия, новых интересных идей!

Приглашаем всех заинтересованных к дальнейшему сотрудничеству, будем рады видеть всех желающих на следующей 2-й межвузовской студенческой конференции в 2011 году.

Оргкомитет Конференции