• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
Статистика

Мхитарян В. С., Агапова Т. Н., Ильенкова С. Д. и др.

М.: Юрайт, 2024.

Глава в книге
Моделирование цифрового поведения индивидов

Архипов Н. В.

В кн.: Статистические методы анализа экономики и общества. 14-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов (16-19 мая 2023 г.).. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023. С. 35-37.

День статистики в Вышке – 2015

В этом году мы отпраздновали первый юбилейный День Статистики в Вышке! Наш пятый ежегодный праздник был приурочен к Году литературы в России и получил название «Статистика и литература».  Подробности...

Впереди  планеты  всей!

Немного статистики праздников этого года:

 

 25.06. 2015г. - 1-й раз в России отмечают день работника статистики;

20.10.2015г. - 2-й раз в мире отмечают всемирный день   статистики;

 11.11.2015г. – 5-й раз в НИУ ВШЭ отмечают день статистики в Вышке.

Фотоальбом «День статистики -2015».   Фото    Ситникова Виктория.

Вконтакте 

 

В этом году мы отпраздновали первый юбилейный День Статистики в Вышке! Наш пятый ежегодный праздник был приурочен к Году литературы в России и получил название «Статистика и литература». Праздник состоялся 11 ноября  в зале корпуса НИУ ВШЭ на улице Трифоновская, 57 и впервые он был организован дружными совместными усилиями студентов бакалаврской программы «Экономика и статистика» и преподавателями департамента Статистики и анализа данных Факультета экономических наук.

         В конкурсе по случаю  5–летнего юбилея участвовало 5 студенческих команд Многочисленные в этом году первокурсники представили 2 команды от своего курса: «Луч Стата в темном царстве» и «BeST 155», второй курс составил команду «Черти Стата», третий курс порадовали своей командой “Стигма”, а прекрасные представительницы 4 курса удивили своей командой «Ящик с усами».

«Луч Стата в темном царстве»

«BeST 155»

«Черти Стата»

“Стигма”

«Ящик с усами»

По традиции на празднике присутствовали преподаватели департамента, а также наши  гости : заместитель руководителя Росстата  Дианов Максим Анатольевич и  начальник отдела Административного управления Росстата Никитаев Сергей Николаевич. По уже сложившейся традиции Дианов М.А. был председателем жюри, а остальными членами жюри были преподаватели: Сиротин В.П., Архипова М.Ю., Родионова Л.А., Миронкина Ю.Н., Кучмаева О.В.

 

Конкурсная программа началась с Приветствий команд, каждая из которых должна была представить себя зрителям и жюри, подготовив небольшое выступление, связанное с литературой. Конечно, не обошлось без стихов, которые сочинила команда “Луч Стата в темном царстве”. В этом году нас удивляли и песнями от команды «BeST 155» и смешной настоящей театральной постановкой от команды 4 курса, и, конечно, не обошлось без юмористических сценок и шуток про статистику от остальных команд.

 

После конкурса “Приветствия” команды должны были показать не только свою оригинальность и креативность, но и свою эрудированность в конкурсе “Своя игра”. Вопросы в этом году посвящались литературе, как классике, так и бестселлерам нашего времени, и были очень неординарные. каждая команда показала, что не только любит статистику, но и кое-что знает о литературе. по итогам конкурса “Своя игра” каждая команда ответила на 2 вопроса и получила по 4 балла.

 

Далее как истинные поэты команды представили свои поэтические шедевры связанные со статистическими определениями и литературными терминами. Команды по-настоящему удивили гостей и жюри тем, что за столь короткое время (15 минут), они сумели сочинить достойные стихотворения.

 

Последним конкурсом вечера стал статистический “Крокодил”, который отметился шуткой Дня - команда “Луч Стата” представила слово “регрессия” как “прогресс, только наоборот, и женского рода”.

 

Все команды были очень яркие, оригинальные и веселые, но как и в любом конкурсе нужно было подвести итоги, и места распределились следующим образом:

1 место - команда 4 курса “Ящик с усами” (уже который год мы наблюдаем триумф старшего курса),

2 место - команда 3 курса “Стигма”,

3 место - команда 1 курса “Луч Стата в темном царстве”,

4 место - команда 1 курса «BeST 155»,

 5 место - команда 2 курса “Черт Стата”.

 

Конкурс завершился чествованием победителей и вручением Подарков от факультета Экономических наук, Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и традиционные  торты командам за 1, 2 и 3-е место от Международного института статистического образования. В этом году торты были посвящены Всемирному дню статистики. Все ребята остались довольны памятными и вкусными подарками.

      

 

До встречи  на Дне Статистики 2016 года.

 

Руководство департамента статистики и анализа данных выражает  огромную благодарность  студенческому совету образовательной программы «Экономика и статистика», подготовившему праздник:

Организаторы:

·        Наумова Анна

·        Раковская Анна

·        Романова Татьяна

·        Кутузова Вероника

·        Фаррахова Айгуль

·        Тевосова Анна

·        Антонченко Алексей

       Ведущие:

·        Закоян Элина

·        Хохрякова Екатерина

      Фотограф: Ситникова Виктория

 

 

Ссылка на группу: http://vk.com/studsovet_statistiki

Репортаж подготовлен  Наумовой Анной.

 

О праздновании дня статистики в 2014 г.,  2013 г., 2012 г., 2011 г.