• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
Статистика

Мхитарян В. С., Агапова Т. Н., Ильенкова С. Д. и др.

М.: Юрайт, 2024.

Глава в книге
Моделирование цифрового поведения индивидов

Архипов Н. В.

В кн.: Статистические методы анализа экономики и общества. 14-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов (16-19 мая 2023 г.).. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023. С. 35-37.

Kонференция «Математическое моделирование в экономике, страховании и управлении рисками»

В Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского (СГУ) со 2-5 декабря 2015 года  проходила IV Международная молодёжная научно-практическая конференция «Математическое моделирование в экономике, страховании и управлении рисками».

Сайт конференции


Организаторами этого, уже традиционного, мероприятия стали Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, департамент статистики и анализа данных НИУ «Высшая школа экономики» и Правительство Саратовской области.

        Председатель пленарного заседания В.А. Балаш приветствовал участников и гостей конференции. От руководства университета выступил проректор по учебно-организационной и воспитательной работе Малинский И.Г., который подчеркнул актуальность конференции и выразил уверенность в необходимости работы на стыке наук: на мехмате стали популярными такие междисциплинарные направления, как  профили, посвящённые рискам. Развитие таких направлений важны для СГУ, как Национального исследовательского университета, т.к. в современном мире многие вопросы можно решить только усилиями учёных разных специальностей. Именно вопросы по управлению рисками позволяют объединить представителей естественнонаучного и гуманитарного направлений.

        Заместитель председателя оргкомитета конференции – глава отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Е.А. Бирюкова отметила, что в современном мире на деятельность человека оказывают влияние множество случайных факторов и принимать решения приходится с учётом фактора риска, тогда  на первый план выходит проблема управление рисками.

         Заведующий Департаментом статистики и анализа данных Высшей школы экономики, заместитель председателя оргкомитета конференции В.С. Мхитарян поздравил коллег с началом конференции и отметил, что в условиях рыночной экономики вузам также приходится постоянно оценивать риски различной природы. Наши университеты близки по духу, поскольку мы решаем много общих задач.

        Руководитель Института рисков СГУ С.П. Сидоров поблагодарил всех участников молодёжной конференции за выбор СГУ в качестве площадки представления своих исследований. Он отметил, что конференция в этом году стала международной и на ней представлены доклады тринадцати иностранных участников, что конференция поддержана Российским фондом фундаментальных исследований.

         На пленарных заседаниях доклады были посвящены исследованию «жадных алгоритмов» для решения задач портфельной оптимизации (С.П. Сидоров), современным проблемам прикладной статистики и эконометрики (В.С. Мхитарян), факторам риска снижения стабильности российской финансовой системы (А.В. Акунина), рискам трансформации функциональной модели российского образования (Е.В. Огурцова), применение модели копула функций в финансах (В.А. Балаш), оптимизации рисков при моделировании стратегии развития современной российской ИТ- компании (Р.Б. Родионов)  и другим темам.

            На секционных заседаниях состоялось  обсуждение результатов исследования  по актуальным проблемам страхового бизнеса, экономико-математическому моделированию и управлению рисками в экономике, финансовой деятельности, страховании, банковском деле, инвестировании, и государственном управлении экономикой, эконометрике и другим вопросам.  На молодежной конференции достойно выступали студенты, аспиранты и молодые преподаватели многих университетов.

        От Высшей школы экономики на конференцию доклады представили: выпускники программы «Экономика и статистика» 2015 года, а сейчас магистранты: Волкова В.В.(Ульмский университет, Германия); Нуриманова И.Ф. и Хорошавцева А.Г.(НИУ ВШЭ), аспирантка А.Р. Маркова (НИУ ВШЭ); преподаватели Е.Д. Копнова, Ю.Н. Миронкина, В.А.Панов и Л.А. Родионова.

         К началу конференции было выпущено в двух томах научное издание «Математическое моделирование в экономике, страховании и управлении рисками» Сборник материалов IV Международной молодежной научно-практической конференции  (Саратов, 2–5 декабря 2015 г.)



О конференции на сайте СГУ