Моделирование цифрового поведения индивидов

Архипов Н. В.

В кн.: Статистические методы анализа экономики и общества. 14-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов (16-19 мая 2023 г.).. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023. С. 35-37.

Рубрика «Область добра»

Профессор Департамента статистики и анализа данных Кучмаева Оксана Викторовна – эксперт жюри Первого Всероссийского открытого конкурса дневников приёмных семей «Наши истории»

Первый Всероссийский открытый  конкурс дневников приёмных семей «Наши истории» проходил с июня по ноябрь  2015 года и был организован  Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко  при поддержке Министерства образования и науки РФ и Министерства труда и социального развития РФ.

Проведение Конкурса позволило по-новому взглянуть на приемные семьи, которые сталкиваются с множеством трудных ситуаций, касающихся адаптации ребёнка к новым условиям жизни, с задержками его физического или психического развития, понять и помочь им.

Цель конкурса - повышение доверия к институту приёмного  родительства и поддержка приоритета семейного устройства детей, оставшихся без попечения  родителей.

Формат конкурса – дневник, это уникальная литературная форма,  совмещающая факты и чувства, достоверность и искренность, которая позволила людям достаточно искренне говорить о своих проблемах и заботах, радостях и горестях, о своих чувствах.

На протяжении четырёх месяцев приёмные родители и их дети присылали свои творческие  работы на конкурс. Это позволило очень нестандартно взглянуть на приемные семьи,  увидеть их победы и проблемы, удачи и сомнения, тот путь, который проходят дети и родители на пути к взаимопониманию, созданию своей семьи. Писали родители, которые решили помочь детям, порой и с серьезными проблемами здоровья, и дети, стараясь рассказать о своей новой семье  и близких людях.

География Конкурса, в котором  поделиться радостями и сложностями своей жизни cогласились более 400 приёмных семей, представлена 9 федеральными  округами и 65 субъектами Российской Федерации.

Победители определялись в номинациях «Стать семьёй»,  «Плечом к плечу»,  « Особое мнение» и  «Свой среди своих».

Кроме того, члены жюри решили дополнительно поощрить в номинациях: авторов-пап, авторов-детей и семьи, в которых  дети с особенными потребностями.

Награждение победителей прошло в Москве в Государственном историческом музее.