AHCS Proceedings of the Fourth Workshop on Computer Modelling in Decision Making (CMDM 2019)

Под науч. редакцией: Mkhitarian V., D. Pavluk, S. Sidorov.

Vol. 2. Atlantis Press, 2019.

Важнейшие принципы международных сопоставлений макроэкономических показателей

Суринов А. Е., Башкатов Б. И.

В кн.: Международная статистика (3-е издание). Юрайт, 2019. Гл. 11. С. 551-560.

On convergence rate for homogeneous Markov chains

Veretennikov A., Veretennikova M.

Working papers by Cornell University. Cornell University, 2019

Визит профессора Тибо Ле Гюйка в департамент статистики и анализа данных НИУ ВШЭ

Тибо Ле Гюйк работает в настоящее время доцентом (Assistant Professor)  в Высшем техническом училище Марселя (Франция). Учитывая его общие научные интересы с Квентином Пари – PhD-доцентом департамента статистики и анализа данных НИУ ВШЭ, профессор Ле Гюйк был приглашен факультетом экономических наук и Международной лабораторией стохастического анализа и его приложений для научной работы в НИУ ВШЭ с 8-по 23 октября 2016г. Этот визит дал обеим сторонам замечательную возможность  для научного обмена и сотрудничества

Совместный проект профессоров Ле Гюйка и Пари сосредоточен на анализе геометрических свойств решений, полученных методом K-средних. В результате совместной работы доказаны   необходимые и достаточные условия, при которых геометрические свойства могут быть описаны в терминах метрики Вассерштейна. В ближайшее время планируется опубликовать препринт по данной тематике.

В ходе своего визита Тибо Ле Гюйк прочитал мини - курс «Пространство измеримых кривых и оптимальный перенос» для студентов, аспирантов и научных сотрудников факультета экономических наук, а также выступил на научно-исследовательском  семинаре, проходящем на факультете математики НИУ ВШЭ под руководством проф. В.Д. Конакова и проф. А.В. Колесникова. В выступлениях ученый рассказал о своих последних научных работах, посвященных вопросам существования и единственности барицентров вероятностных мер и восстановления изображений.