Мхитарян В. С., Агапова Т. Н., Ильенкова С. Д. и др.

М.: Юрайт, 2024.

Моделирование цифрового поведения индивидов

Архипов Н. В.

В кн.: Статистические методы анализа экономики и общества. 14-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов (16-19 мая 2023 г.).. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023. С. 35-37.

Визит профессора Тибо Ле Гюйка в департамент статистики и анализа данных НИУ ВШЭ

Тибо Ле Гюйк работает в настоящее время доцентом (Assistant Professor)  в Высшем техническом училище Марселя (Франция). Учитывая его общие научные интересы с Квентином Пари – PhD-доцентом департамента статистики и анализа данных НИУ ВШЭ, профессор Ле Гюйк был приглашен факультетом экономических наук и Международной лабораторией стохастического анализа и его приложений для научной работы в НИУ ВШЭ с 8-по 23 октября 2016г. Этот визит дал обеим сторонам замечательную возможность  для научного обмена и сотрудничества

Совместный проект профессоров Ле Гюйка и Пари сосредоточен на анализе геометрических свойств решений, полученных методом K-средних. В результате совместной работы доказаны   необходимые и достаточные условия, при которых геометрические свойства могут быть описаны в терминах метрики Вассерштейна. В ближайшее время планируется опубликовать препринт по данной тематике.

В ходе своего визита Тибо Ле Гюйк прочитал мини - курс «Пространство измеримых кривых и оптимальный перенос» для студентов, аспирантов и научных сотрудников факультета экономических наук, а также выступил на научно-исследовательском  семинаре, проходящем на факультете математики НИУ ВШЭ под руководством проф. В.Д. Конакова и проф. А.В. Колесникова. В выступлениях ученый рассказал о своих последних научных работах, посвященных вопросам существования и единственности барицентров вероятностных мер и восстановления изображений.