Мета-анализ гендерного разрыва в оплате труда в России

Рощин С. Ю., Емелина Н. К.

Экономический журнал Высшей школы экономики. 2022. Т. 26. № 2. С. 213-239.

Эконометрическое моделирование занятости в регионе по панельным данным

Мхитарян В. С., Сарычева Т. В.

В кн.: X-я Юбилейная международная школа –семинар «Многомерный статистический анализ, эконометрика и моделирование реальных процессов» имени С.А. Айвазяна. Ч. 1. ЦЭМИ РАН, 2020. С. 96-98.

Short-term forecasting of economic growth in Russia amid uncertainty based on the opinions of entrepreneurs and consumers

Liudmila Kitrar, Tamara Lipkind, Gumeniuk K.

Inclusive and Sustainable Industrial Development Working Paper Series . WP 2022. UNITED NATIONS INDUSTRIAL DEVELOPMENT ORGANIZATION, 2022. No. WP 2.

Визит профессора Тибо Ле Гюйка в департамент статистики и анализа данных НИУ ВШЭ

Тибо Ле Гюйк работает в настоящее время доцентом (Assistant Professor)  в Высшем техническом училище Марселя (Франция). Учитывая его общие научные интересы с Квентином Пари – PhD-доцентом департамента статистики и анализа данных НИУ ВШЭ, профессор Ле Гюйк был приглашен факультетом экономических наук и Международной лабораторией стохастического анализа и его приложений для научной работы в НИУ ВШЭ с 8-по 23 октября 2016г. Этот визит дал обеим сторонам замечательную возможность  для научного обмена и сотрудничества

Совместный проект профессоров Ле Гюйка и Пари сосредоточен на анализе геометрических свойств решений, полученных методом K-средних. В результате совместной работы доказаны   необходимые и достаточные условия, при которых геометрические свойства могут быть описаны в терминах метрики Вассерштейна. В ближайшее время планируется опубликовать препринт по данной тематике.

В ходе своего визита Тибо Ле Гюйк прочитал мини - курс «Пространство измеримых кривых и оптимальный перенос» для студентов, аспирантов и научных сотрудников факультета экономических наук, а также выступил на научно-исследовательском  семинаре, проходящем на факультете математики НИУ ВШЭ под руководством проф. В.Д. Конакова и проф. А.В. Колесникова. В выступлениях ученый рассказал о своих последних научных работах, посвященных вопросам существования и единственности барицентров вероятностных мер и восстановления изображений.