• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
Статистика

Мхитарян В. С., Агапова Т. Н., Ильенкова С. Д. и др.

М.: Юрайт, 2024.

Глава в книге
Моделирование цифрового поведения индивидов

Архипов Н. В.

В кн.: Статистические методы анализа экономики и общества. 14-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов (16-19 мая 2023 г.).. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023. С. 35-37.

Kонференция в Саратове «Математическое моделирование в экономике, страховании и управлении рисками»

10-11 ноября 2016 г. в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского (СГУ) прошла V Международная молодёжная научно-практическая конференция «Математическое моделирование в экономике, страховании и управлении рисками», организованная СГУ совместно с Отделением Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

Kонференция в Саратове «Математическое моделирование в экономике, страховании и управлении рисками»

 Сайт конференции

 В церемонии открытия конференции приняли участие проректор по научно-исследовательской работе А.А. Короновский, исполняющая обязанности управляющего Отделением Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России Е.А. Сурменева, заведующий департаментом статистики и анализа данных НИУ «Высшая школа экономики» В.С. Мхитарян, руководитель Института рисков СГУ С.П. Сидоров, декан механико-математического факультета СГУ А.М. Захаров.

 

От лица руководства университета участников мероприятия поприветствовал А.А. Короновский. «Потенциал исследований в области математического моделирования и его практического применения достаточно высок. В этой связи особое значение приобретают подобные форумы, позволяющие передавать опыт ведущих учёных и специалистов молодым кадрам. В рамках работы секций ведущие эксперты поделятся с аудиторией последними достижениями в области моделирования и управления рисками», – отметил Алексей Александрович.

 

Далее к участникам обратилась исполняющая обязанности управляющего Отделением Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России Е.А. Сурменева. «Управление рисками в современном мире является важнейшей составляющей финансового сегмента экономики. Виды рисков, с которыми сталкивается финансовая система, весьма разнообразны. Это связано со сложностью финансовой сферы, её зависимостью от технологической составляющей. Использование современных технологий в этой области ускоряет обмен информацией, но при этом делает мировую финансовую систему более уязвимой, – пояснила Екатерина Анатольевна. – Банк России в своей деятельности уделяет большое внимание управлению рисками. С одной стороны, Центральный банк Российской Федерации как мегарегулятор устанавливает правила и осуществляет контроль за рисками, которые принимают на себя финансовые организации. С другой стороны, внутри Банка России функционирует система управления рисками, возникающими в его деятельности. Поэтому все принимаемые решения основываются на тщательной оценке возможных рисков».

 

Заведующий департаментом статистики и анализа данных Высшей школы экономики В.С. Мхитарян в своём приветственном слове подчеркнул, что уже в пятый раз конференция организуется совместно с НИУ «Высшая школа экономики», приобретает всю большую известность и с каждым годом привлекает все больше иногородних участников.
 

Декан механико-математического факультета А.М. Захаров отметил положительную динамику вхождения Саратовского университета в различные международные рейтинги и подчеркнул, что студенты мехмата активно проявляют себя в конкурсах и в конференциях регионального и всероссийского уровня.

 

Работа конференции продолжилась пленарными и секционными заседаниями, в рамках которых обсуждались вопросы в области математического и компьютерного моделирования в экономике, моделирования рисков в финансовом секторе, банковском и страховом деле, государственном фискальном и денежно-кредитном регулировании, корпоративном финансовом менеджменте.

 

На пленарных заседаниях конференции были представлены доклады наших сотрудников. Мхитарян В.С. представил доклад «Статистическое исследование интеграционной активности российских холдингов», Копнова Е.Д., Родионова Л.А. представили доклад «Эконометрическое моделирование и анализ детерминант продовольственной безопасности».

 

По результатам работы конференции издан сборник материалов конференции.

 О конференции на сайте СГУ