AHCS Proceedings of the Fourth Workshop on Computer Modelling in Decision Making (CMDM 2019)

Под науч. редакцией: Mkhitarian V., D. Pavluk, S. Sidorov.

Vol. 2. Atlantis Press, 2019.

Важнейшие принципы международных сопоставлений макроэкономических показателей

Суринов А. Е., Башкатов Б. И.

В кн.: Международная статистика (3-е издание). Юрайт, 2019. Гл. 11. С. 551-560.

On convergence rate for homogeneous Markov chains

Veretennikov A., Veretennikova M.

Working papers by Cornell University. Cornell University, 2019

Международная конференция «Общий цивилизационный выбор для будущих поколений», Эчмиадзин (Республика Армения)

Впечатления профессора департамента статистики и анализа данных Кучмаевой Оксаны Викторовны

Международная  конференция «Общий цивилизационный выбор для будущих поколений» прошла  в Эчмиадзине (Республика Армения) 9-10 февраля 2017 г.

В работе конференции приняло  участие более 200 человек, представляющих органы государственной власти, общественные организации, экспертные и научные круги, а также средства массовой информации России и Армении. Участники конференции жили на территории  монастырского комплекса в Эчмиадзине, где находится  центр Армянской апостольской церкви и резиденция Католикоса всех армян.

Кучмаева Оксана Викторовна  приняла участие в работе конференции в  качестве приглашенного эксперта и выступила с пленарным докладом «Желаемая модель семьи в глазах разных поколений и стратегия по повышению ценности семейного образа жизни на постсоветском пространстве»,  основанного на  результатах  исследования, проведенного при поддержке РГНФ в 2014 году. Исследование  позволило выявить направления изменения желаемого образа семьи в глазах различных поколений на постсоветском пространстве, определить стратегии семейной политики.

В рамках конференции проходила  архивная выставка по истории развития светского и духовного образования в России и Армении. Именно в Эчмиадзине была открыта первая армянская школа. Участники конференции смогли посетить  музей при Эчмиадзинском кафедральном  соборе. В музее хранятся святые реликвии, церковные одежды, многочисленные ритуальные предметы, выполненные из золота, серебра, слоновой кости.

Экспозиция Национального исторического музея Армении могла бы стать главной достопримечательностью во многих музеях мира.