Мхитарян В. С., Агапова Т. Н., Ильенкова С. Д. и др.

М.: Юрайт, 2024.

Моделирование цифрового поведения индивидов

Архипов Н. В.

В кн.: Статистические методы анализа экономики и общества. 14-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов (16-19 мая 2023 г.).. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023. С. 35-37.

Международная конференция «Общий цивилизационный выбор для будущих поколений», Эчмиадзин (Республика Армения)

Впечатления профессора департамента статистики и анализа данных Кучмаевой Оксаны Викторовны

Международная  конференция «Общий цивилизационный выбор для будущих поколений» прошла  в Эчмиадзине (Республика Армения) 9-10 февраля 2017 г.

В работе конференции приняло  участие более 200 человек, представляющих органы государственной власти, общественные организации, экспертные и научные круги, а также средства массовой информации России и Армении. Участники конференции жили на территории  монастырского комплекса в Эчмиадзине, где находится  центр Армянской апостольской церкви и резиденция Католикоса всех армян.

Кучмаева Оксана Викторовна  приняла участие в работе конференции в  качестве приглашенного эксперта и выступила с пленарным докладом «Желаемая модель семьи в глазах разных поколений и стратегия по повышению ценности семейного образа жизни на постсоветском пространстве»,  основанного на  результатах  исследования, проведенного при поддержке РГНФ в 2014 году. Исследование  позволило выявить направления изменения желаемого образа семьи в глазах различных поколений на постсоветском пространстве, определить стратегии семейной политики.

В рамках конференции проходила  архивная выставка по истории развития светского и духовного образования в России и Армении. Именно в Эчмиадзине была открыта первая армянская школа. Участники конференции смогли посетить  музей при Эчмиадзинском кафедральном  соборе. В музее хранятся святые реликвии, церковные одежды, многочисленные ритуальные предметы, выполненные из золота, серебра, слоновой кости.

Экспозиция Национального исторического музея Армении могла бы стать главной достопримечательностью во многих музеях мира.