Эконометрическое моделирование занятости в регионе по панельным данным

Мхитарян В. С., Сарычева Т. В.

В кн.: X-я Юбилейная международная школа –семинар «Многомерный статистический анализ, эконометрика и моделирование реальных процессов» имени С.А. Айвазяна. Ч. 1. ЦЭМИ РАН, 2020. С. 96-98.

Short-term forecasting of economic growth in Russia amid uncertainty based on the opinions of entrepreneurs and consumers

Liudmila Kitrar, Tamara Lipkind, Gumeniuk K.

Inclusive and Sustainable Industrial Development Working Paper Series . WP 2022. UNITED NATIONS INDUSTRIAL DEVELOPMENT ORGANIZATION, 2022. No. WP 2.

Международная конференция «Общий цивилизационный выбор для будущих поколений», Эчмиадзин (Республика Армения)

Впечатления профессора департамента статистики и анализа данных Кучмаевой Оксаны Викторовны

Международная  конференция «Общий цивилизационный выбор для будущих поколений» прошла  в Эчмиадзине (Республика Армения) 9-10 февраля 2017 г.

В работе конференции приняло  участие более 200 человек, представляющих органы государственной власти, общественные организации, экспертные и научные круги, а также средства массовой информации России и Армении. Участники конференции жили на территории  монастырского комплекса в Эчмиадзине, где находится  центр Армянской апостольской церкви и резиденция Католикоса всех армян.

Кучмаева Оксана Викторовна  приняла участие в работе конференции в  качестве приглашенного эксперта и выступила с пленарным докладом «Желаемая модель семьи в глазах разных поколений и стратегия по повышению ценности семейного образа жизни на постсоветском пространстве»,  основанного на  результатах  исследования, проведенного при поддержке РГНФ в 2014 году. Исследование  позволило выявить направления изменения желаемого образа семьи в глазах различных поколений на постсоветском пространстве, определить стратегии семейной политики.

В рамках конференции проходила  архивная выставка по истории развития светского и духовного образования в России и Армении. Именно в Эчмиадзине была открыта первая армянская школа. Участники конференции смогли посетить  музей при Эчмиадзинском кафедральном  соборе. В музее хранятся святые реликвии, церковные одежды, многочисленные ритуальные предметы, выполненные из золота, серебра, слоновой кости.

Экспозиция Национального исторического музея Армении могла бы стать главной достопримечательностью во многих музеях мира.