Моделирование цифрового поведения индивидов

Архипов Н. В.

В кн.: Статистические методы анализа экономики и общества. 14-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов (16-19 мая 2023 г.).. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023. С. 35-37.

Профессия статистика по-прежнему в верхней части рейтинга

По данным популярного американского сайта careercast.com профессия статистика устойчиво держится в пятерке лучших по совокупности критериев. В 2016 году она заняла 2-е место.

Рейтинг 200 профессий на портале CareerCast.com публикуется ежегодно на протяжении 25 лет по данным Бюро статистики труда и других организаций США.
Критериями оценки являются: рабочая обстановка, доход, условия труда и уровень стресса.
В 2014 году первые три места  получили профессии  математика, университетского профессора и статистика. На 4 –м месте профессия актуария - лидер 2013 года.
В 2015 году профессия статистика заняла 4-е место, следом за профессией математика. Лидером была признана профессия актуария - статистика в области рисков и страхования.
В 2016 году профессия статистикапо совокупности критериев  занимает  2-е место, т.е устойчиво держится в пятерке лучших!
Отмечается, что спрос на результаты статистического анализа постоянно возрастает в глобальном экономическом пространстве. В предстоящие годы профессиональный  статистик будет пользоваться повышенным спросом практически во всех сферах экономической деятельности. В России это подтверждается успешным трудоустройством выпускников бакалаврской программы «Экономика и статистика». Они успешно работают в банковской, финансовой и производственной сфере, науке и образовании. Ряд выпускников работают в страховых компаниях актуариями. Перспективным представляется продолжение обучения по окончании бакалавриата на магистерской программе «Статистическое моделирование и актуарные расчеты».