АКТУАРНЫЕ РАСЧЕТЫ в 2 ч. Часть 2. Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры

Миронкина Ю. Н., Звездина Н. В., Скорик М. А. и др.

Ч. 2: Часть 2. Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры. М.: Юрайт, 2018.

What do aggregate saving rates (not) show?

Ponomarenko A.

Economics: The Open-Access, Open-Assessment E-Journal. 2018. No. 12. P. 1-19.

The Role of Vocational Education in the Formation of Career Trajectories in Russia

Egorov A.

In bk.: Procedings of the 13th European Conference on Innovation and Entrepreneurship. ACPI, 2018. P. 240-246.

Limit theorems for the alloy-type random energy model

Molchanov S., Panov V.

math. arxive. Cornell University, 2018. No. 1802.05071.

Выступление проф. Кучмаевой О.В. на Круглом столе Общественной палаты РФ.
14 марта 2017 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Отношение общества к детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам», на котором выступила профессор Кучмаева Оксана Викторовна. Она представила результаты исследования, выполненного учеными Департамента статистики и анализа данных и Департамента социологии НИУ ВШЭ по заказу Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Круглый стол в Общественной палате Российской Федерации

Чтобы ответить на вопрос, насколько изменилось за 2010-2016 годы отношение россиян к особенным детям и их семьям, а также их положение в обществе, было опрошено 1 618 человек старше 18 лет, принадлежащих к разным социальным категориям населения. География репрезентативной выборки охватила респондентов из 130 населенных пунктов 33 регионов России.

Социологическое исследование показало, что за 2010-2016 гг. с 14% до 51% увеличилась доля россиян, оказывающих какую-либо помощь детям-инвалидам и их семьям. 73% респондентов, имеющих несовершеннолетних детей, хотели бы, чтобы их ребенок участвовал в оказании помощи детям-инвалидам. Доля респондентов, готовых в перспективе оказывать помощь детям-инвалидам и их семьям, увеличилась к 2016 г. на 23 % и достигла 65%. Россияне понимают необходимость принятия людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей с инвалидностью, однако при этом негативно оценивает комфортность социальной и городской среды для детей-инвалидов, в частности, пессимистично реагируя на вариант инклюзии в образовании.

Материалы исследования размещены на сайте Фонда поддержки детей, находящихся  в трудной жизненной ситуации: