Мхитарян В. С., Агапова Т. Н., Ильенкова С. Д. и др.

М.: Юрайт, 2024.

Моделирование цифрового поведения индивидов

Архипов Н. В.

В кн.: Статистические методы анализа экономики и общества. 14-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов (16-19 мая 2023 г.).. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023. С. 35-37.

Выступление проф. Кучмаевой О.В. на Круглом столе Общественной палаты РФ.
14 марта 2017 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Отношение общества к детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам», на котором выступила профессор Кучмаева Оксана Викторовна. Она представила результаты исследования, выполненного учеными Департамента статистики и анализа данных и Департамента социологии НИУ ВШЭ по заказу Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Круглый стол в Общественной палате Российской Федерации

Чтобы ответить на вопрос, насколько изменилось за 2010-2016 годы отношение россиян к особенным детям и их семьям, а также их положение в обществе, было опрошено 1 618 человек старше 18 лет, принадлежащих к разным социальным категориям населения. География репрезентативной выборки охватила респондентов из 130 населенных пунктов 33 регионов России.

Социологическое исследование показало, что за 2010-2016 гг. с 14% до 51% увеличилась доля россиян, оказывающих какую-либо помощь детям-инвалидам и их семьям. 73% респондентов, имеющих несовершеннолетних детей, хотели бы, чтобы их ребенок участвовал в оказании помощи детям-инвалидам. Доля респондентов, готовых в перспективе оказывать помощь детям-инвалидам и их семьям, увеличилась к 2016 г. на 23 % и достигла 65%. Россияне понимают необходимость принятия людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей с инвалидностью, однако при этом негативно оценивает комфортность социальной и городской среды для детей-инвалидов, в частности, пессимистично реагируя на вариант инклюзии в образовании.

Материалы исследования размещены на сайте Фонда поддержки детей, находящихся  в трудной жизненной ситуации: