• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
Статистика

Мхитарян В. С., Агапова Т. Н., Ильенкова С. Д. и др.

М.: Юрайт, 2024.

Глава в книге
Моделирование цифрового поведения индивидов

Архипов Н. В.

В кн.: Статистические методы анализа экономики и общества. 14-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов (16-19 мая 2023 г.).. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023. С. 35-37.

Прием в магистратуру открыт. Что нужно помнить абитуриенту

Прием в магистратуру открыт. Что нужно помнить абитуриенту

1 июня начинается прием документов в магистратуру НИУ ВШЭ. Абитуриентов ждут почти 130 магистерских программ в четырех кампусах Вышки. Напоминаем о главном, что нужно знать при поступлении.

Какие возможности есть у абитуриентов

Всего в магистратуре НИУ ВШЭ с учетом всех кампусов выделено 2610 бюджетных мест. Университет также планирует принять больше 1400 человек на платные места. О точном количестве бюджетных и платных мест на каждой программе можно узнать здесь. Поступающие на платные места могут рассчитывать на получение скидок по оплате обучения.

А победителям и призерам олимпиады для студентов и выпускников вузов Вышка предоставляет не только скидки на платное обучение, но и льготы при поступлении на бюджетные места в виде зачета максимального балла по некоторым вступительным испытаниям.

Сколько времени есть для подачи документов

В Московском, Санкт-Петербургском и Нижегородском кампусах прием заявлений от абитуриентов начинается 1 июня, в Пермском кампусе — с 20 июня. На большинстве очных программ он продлится до 20 июля (но есть и несколько исключений), на очно-заочных программах — до 13 сентября.

Вступительные испытания на большинстве программ начинаются 21 июля. Их количество различается на разных программах, но на многих из них вступительное испытание одно — в таком случае это, как правило, конкурс портфолио.

Какие новые программы открываются в 2017 году

В этом году Вышка предлагает абитуриентам целый ряд новых магистерских программ, часть из которых создана в сотрудничестве с крупными компаниями или академическими институтами.

Так, факультет компьютерных наук ВШЭ совместно со Сбербанком открывают программу «Финансовые технологии и анализ данных», которая будет готовить специалистов по работе с большими данными, машинному обучению и внедрению таких моделей и технологий в банковские процессы.

Изучением технологий разработки операционных систем, компиляторов, средств анализа и трансформации данных, интеллектуального анализа текстов и потоков данных займутся на программе «Системное программирование». Она реализуется в тесном сотрудничестве с Институтом системного программирования РАН.

К научному прорыву на стыке математики и компьютерных наук будут вести студентов программы «Статистическая теория обучения». Ее организуют совместно факультет компьютерных наук ВШЭ и Сколтех. Эта программа не образовательная, а научно-образовательная, подчеркивают ее создатели.

Физиков-исследователей высшей квалификации будут готовить на программе «Физика». Она имеет ярко выраженный академический характер, но ее выпускники получат отличные перспективы трудоустройства также и в наукоемком бизнесе. С первого же дня студенты начнут научно-исследовательскую работу в ведущих институтах РАН физического профиля.

Но бывает и так, что классическая физика не работает. Что делать в таком случае, студенты узнают на магистерской программе «Квантово-информационные технологии», которая открывается в МИЭМ НИУ ВШЭ. Важной частью обучения на ней будут практические занятия, связанные с технологией изготовления и микроскопического анализа систем нанометровых размеров.

Также в МИЭМ открывается программа «Материалы. Приборы. Нанотехнологии». Практику студенты будут проходить на площадках институтов РАН и других исследовательских организаций. Там они будут не просто учиться, но и самостоятельно конструировать высокотехнологичные приборы.

С технологиями, но такими, которые помогают делать современный город эффективным в плане управления и комфортным для жителей, связана англоязычная программа «Город и технологии: прототипирование городов будущего». Ею в Высшей школе урбанистики НИУ ВШЭ будет руководить бывший главный архитектор Барселоны Висенте Гуаярт.

Для работающих учителей или для тех, кто только хочет получить квалификацию учителя, предназначена «Совместная магистратура ВШЭ и Центра педагогического мастерства». На ней ждут и вчерашних выпускников бакалавриата, и учителей со стажем, которые хотят работать в школах и классах с углубленным изучением математики.

В Вышке открываются и сразу две «модные» программы. Одна — «Менеджмент и маркетинг в индустрии моды» — на факультете бизнеса и менеджмента. Другая — «Мода» — в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Сравнить их и выбрать то, что больше по душе, можно с помощью этого материала

Но менеджеры нужны не только в модном бизнесе. Новая программа «Юридический менеджмент» предложит слушателям три трека: управление собственной юридической фирмой, управление юридической службой в корпорации и разработка IT-решений для юридической индустрии.

Представители ведущих компаний FMCG-сектора, банков и сферы услуг будут принимать участие в обучении студентов на новой программе «Менеджмент в ритейле». Ее авторы полагают, что розничная торговля все больше становится частью экономики развлечений, а потому менеджерам необходимы новые навыки для успешной работы в ней.

Англоязычную магистерскую программу «Прикладная статистика с методами сетевого анализа» под руководством профессора Стэнли Вассермана открывает Международная лаборатория прикладного сетевого анализа ВШЭ. Она будет готовить специалистов в области прикладной статистики и, в частности, по анализу социальных сетей. Применять полученные знания выпускники смогут как в коммерческих компаниях, так и в организациях, занимающихся социологическими и маркетинговыми исследованиями.

Обновленная программа «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» обучит студентов творческим, технологическим и предпринимательским навыкам, необходимым для управления самыми разными медиапроектами в цифровой среде.

А тем, кто еще хочется общаться с аудиторией с помощью не мультимедиа, а старого доброго слова, Вышка предлагает программу «Литературное мастерство». Здесь, как отмечают создатели программы, будут обучать специалистов, которые «умеют создавать тексты профессионально — а значит, ярко, умно, энергично». А еще — сочинять тексты и «под заказ», и по вдохновению.

Еще две новые магистерские программы Вышки нацелены на то, чтобы помочь людям лучше понимать друг друга. Так, на программу «Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур» приглашают даже тех абитуриентов, у кого нет лингвистического образования. Им обещают большой выбор возможностей, не сводящихся только к изучению методики преподавания языка. А программа «Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом» будет интересна тем, кто хочет изучить историю, культуру и традиции Восточной и Западной Европы от средневековья до современности. Причем студенты будут проходить обучение в течение одного семестра в университете-партнере программы — Кельнском или Варшавском. В итоге выпускники получат двойной диплом.