Статистический анализ данных в MS EXCEL

Козлов А. Ю., Мхитарян В. С., Шишов В. Ф.

М.: ИНФРА-М, 2018.

Integrated quantile functions: properties and applications

Gushchin A. A., Borzykh D.

Modern Stochastics: Theory and Applications. 2017. Vol. 4. No. 4. P. 285-314.

Quadratic Approximation for Log-Likelihood Ratio Processes

Alexander Gushchin, Valkeila E.

In bk.: Modern problems of stochastic analysis and statistics - Selected contributions in honor of Valentin Konakov. Springer, 2017. P. 179-215.

The Brownian motion on Aff(R) and quasi-local theorems

Konakov V., Menozzi S., Molchanov S.

math. arxive. Cornell University, 2017. No. 1709.06411.

Интервью профессора департамента статистики и анализа данных ФЭН Кучмаевой О.В. журналу "Огонек"

Можно ли в современном обществе говорить о профессиональном родительстве? Кем хотят видеть родители своих детей в будущем? Профессор Кучмаева Оксана Викторовна поделилась с корреспондентом журнала «Огонек» Еленой Кудрявцевой результатами исследований современных стратегий воспитания.

Современное воспитание на самом деле очень специфично и многогранно, поэтому всегда сложно говорить о каком-то едином тренде,— говорит Оксана Кучмаева, профессор НИУ ВШЭ, специалист по статистическим исследованиям семьи.— Для этого все родители должны придерживаться схожего набора жизненных установок, а мы ничего подобного не наблюдаем …  Последний единый тренд в воспитании (да и то с большой натяжкой) в России существовал до революции, когда подавляющая часть населения была православной и выстраивала отношения в семье на патриархальных началах.
Стратегии воспитания не возникают из личных предпочтений родителей, они всегда результат отношений семьи, государства и общества в целом… https://www.kommersant.ru/doc/3329706