Интервью профессора департамента статистики и анализа данных ФЭН Кучмаевой О.В. журналу "Огонек"

Можно ли в современном обществе говорить о профессиональном родительстве? Кем хотят видеть родители своих детей в будущем? Профессор Кучмаева Оксана Викторовна поделилась с корреспондентом журнала «Огонек» Еленой Кудрявцевой результатами исследований современных стратегий воспитания.

Современное воспитание на самом деле очень специфично и многогранно, поэтому всегда сложно говорить о каком-то едином тренде,— говорит Оксана Кучмаева, профессор НИУ ВШЭ, специалист по статистическим исследованиям семьи.— Для этого все родители должны придерживаться схожего набора жизненных установок, а мы ничего подобного не наблюдаем …  Последний единый тренд в воспитании (да и то с большой натяжкой) в России существовал до революции, когда подавляющая часть населения была православной и выстраивала отношения в семье на патриархальных началах.
Стратегии воспитания не возникают из личных предпочтений родителей, они всегда результат отношений семьи, государства и общества в целом… https://www.kommersant.ru/doc/3329706