Multivariate asset-pricing model based on subordinated stable processes

Panov V., Samarin E.

Applied Stochastic Models in Business and Industry. 2019. P. 1-17.

Эконометрическое моделирование и оценка интеграционной активности отраслей российской экономики

Мхитарян В. С., Карелина М. Г.

В кн.: Материалы международной научно-практической конференции "Моделирование развития социально-экономического потенциала территории в условиях современных вызовов" (Г. Улан-удэ, 20 – 22 сентября 2018 г.). Улан-Удэ: ВСГУТУ, 2018. С. 178-182.

Universities' Efficiency and Regional Economic Short-run Growth: Empirical Evidence from Russia

Agasisti T., Egorov A., Zinchenko D. et al.

Economics/EC. WP BRP. Высшая школа экономики, 2018

Научное издание "Вероятность и статистика в примерах и задачах"

В Издательстве Московского центра непрерывного математического Образования (МЦНМО) вышла книга профессора департамента статистики и анализа данных Кельберта М.Я. и профессора Кембриджского университета Сухова Ю.М. «Вероятность и статистика в примерах и задачах.  Основные понятия теории вероятностей и математической статистики», 3-е расширенное издание

Учебник  составлен  из заданий, предложенных на экзаменах в Кембриджском университете.  Основная цель авторов — представить кембриджские курсы теории вероятностей и математической статистики с помощью экзаменационных заданий, предложенных в предыдущие годы. В учебник также включены некоторые стандартные вопросы, иллюстрирующие материал лекций.

Авторы исходили из того, что курс теории вероятностей и математической статистики важен  для таких современных приложений, как  финансовая математика, менеджмент, телекоммуникации, обработка сигналов, биоинформатика, актуарная математика, экономика, социология, инженерия и т.д. При этом большое разнообразие задач по этому предмету затрудняет студентам переход от лекций к решению  задач, а от них  – к практике. Поэтому для успешного усвоения курса так важна тренировка в решении задач и выработка интуиции. Учитывая это, авторы учебника собрали большое количество упражнений, снабженных полными решениями, которые адаптированы к нуждам и умениям учащихся. Необходимые теоретические сведения приводятся по ходу изложения, кроме того текст снабжен историческими отступлениями.