AHCS Proceedings of the Fourth Workshop on Computer Modelling in Decision Making (CMDM 2019)

Под науч. редакцией: Mkhitarian V., D. Pavluk, S. Sidorov.

Vol. 2. Atlantis Press, 2019.

Важнейшие принципы международных сопоставлений макроэкономических показателей

Суринов А. Е., Башкатов Б. И.

В кн.: Международная статистика (3-е издание). Юрайт, 2019. Гл. 11. С. 551-560.

On convergence rate for homogeneous Markov chains

Veretennikov A., Veretennikova M.

Working papers by Cornell University. Cornell University, 2019

Научное издание "Вероятность и статистика в примерах и задачах"

В Издательстве Московского центра непрерывного математического Образования (МЦНМО) вышла книга профессора департамента статистики и анализа данных Кельберта М.Я. и профессора Кембриджского университета Сухова Ю.М. «Вероятность и статистика в примерах и задачах.  Основные понятия теории вероятностей и математической статистики», 3-е расширенное издание

Учебник  составлен  из заданий, предложенных на экзаменах в Кембриджском университете.  Основная цель авторов — представить кембриджские курсы теории вероятностей и математической статистики с помощью экзаменационных заданий, предложенных в предыдущие годы. В учебник также включены некоторые стандартные вопросы, иллюстрирующие материал лекций.

Авторы исходили из того, что курс теории вероятностей и математической статистики важен  для таких современных приложений, как  финансовая математика, менеджмент, телекоммуникации, обработка сигналов, биоинформатика, актуарная математика, экономика, социология, инженерия и т.д. При этом большое разнообразие задач по этому предмету затрудняет студентам переход от лекций к решению  задач, а от них  – к практике. Поэтому для успешного усвоения курса так важна тренировка в решении задач и выработка интуиции. Учитывая это, авторы учебника собрали большое количество упражнений, снабженных полными решениями, которые адаптированы к нуждам и умениям учащихся. Необходимые теоретические сведения приводятся по ходу изложения, кроме того текст снабжен историческими отступлениями.