Статистический анализ данных в MS EXCEL

Козлов А. Ю., Мхитарян В. С., Шишов В. Ф.

М.: ИНФРА-М, 2018.

Анализ дифференциации налоговых поступлений как составляющих налогового потенциала муниципальных образований Тамбовской области

Мхитарян В. С., Попова Г. Л.

В кн.: Статистика в цифровой экономике: обучение и использование: материалы международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 1-2 февраля 2018г.). Издательство СПбГЭУ, 2018. С. 72-73.

Limit theorems for the alloy-type random energy model

Molchanov S., Panov V.

math. arxive. Cornell University, 2018. No. 1802.05071.

Научное издание "Вероятность и статистика в примерах и задачах"

В Издательстве Московского центра непрерывного математического Образования (МЦНМО) вышла книга профессора департамента статистики и анализа данных Кельберта М.Я. и профессора Кембриджского университета Сухова Ю.М. «Вероятность и статистика в примерах и задачах.  Основные понятия теории вероятностей и математической статистики», 3-е расширенное издание

Учебник  составлен  из заданий, предложенных на экзаменах в Кембриджском университете.  Основная цель авторов — представить кембриджские курсы теории вероятностей и математической статистики с помощью экзаменационных заданий, предложенных в предыдущие годы. В учебник также включены некоторые стандартные вопросы, иллюстрирующие материал лекций.

Авторы исходили из того, что курс теории вероятностей и математической статистики важен  для таких современных приложений, как  финансовая математика, менеджмент, телекоммуникации, обработка сигналов, биоинформатика, актуарная математика, экономика, социология, инженерия и т.д. При этом большое разнообразие задач по этому предмету затрудняет студентам переход от лекций к решению  задач, а от них  – к практике. Поэтому для успешного усвоения курса так важна тренировка в решении задач и выработка интуиции. Учитывая это, авторы учебника собрали большое количество упражнений, снабженных полными решениями, которые адаптированы к нуждам и умениям учащихся. Необходимые теоретические сведения приводятся по ходу изложения, кроме того текст снабжен историческими отступлениями.