Мхитарян В. С., Агапова Т. Н., Ильенкова С. Д. и др.

М.: Юрайт, 2024.

Моделирование цифрового поведения индивидов

Архипов Н. В.

В кн.: Статистические методы анализа экономики и общества. 14-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов (16-19 мая 2023 г.).. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023. С. 35-37.

VII универсиада по эконометрике в МГУ им. М.В. Ломоносова

28-29 апреля прошла VII универсиада по эконометрике МГУ. В этом году во втором туре состязались 82 сильнейших студента из 7 университетов России. Для образовательной программы "Экономика и статистика" участие в данном проекте стало уже традицией. Большое количество студентов принимало участие в заочном туре. Во второй тур прошли 8 наших студентов 3-го и 4-го курсов, но принимали в нем участие только 4 студента 3-го курса.  Лучшие результаты показали Алексеева Ксения и Резанович Екатерина.

Мнения участников VII универсиады по эконометрике - студентов 3 курса бакалаврской программы  "Экономика и статистика":

Алексеева Ксения

Универсиада - это хорошая возможность протестировать свои знания в области эконометрики и посоревноваться с лучшими студентами в данной области. К сожалению, бой был неравный, так как большинство участников изучали эконометрику с начала учебного года, в то время как для нас курс эконометрику был открыт лишь со второго семестра этого года, в связи с чем некоторые темы мы еще не проходили, а некоторые не улеглись в нашем сознании. Но, в любом случае, участие в универсиаде - хороший опыт для каждого студента.  Если говорить о рекомендациях, то было бы хорошо создать научную группу для студентов нашей программы и проводить дополнительные занятия по подготовке к такого рода конкурсам с начала учебного года, так студенты будут более подготовленными и будут показывать лучшие результаты.

Массарская Анна

Очень понравилась организации мероприятия, были действительно интересные задачи, которые заставляют тебя вспоминать знания не только эконометрики. Всем обязательно советую участвовать в Универсиаде в следующем году!

Сербова Юлия

Задачи были объемные, причем некоторые из них были по темам, которые мы еще не прошли по программе курса. Тем не менее, я была рада поучаствовать в олимпиаде и попробовать свои силы! Необычная атмосфера, дух соперничества! Собираюсь  участвовать в следующем году, чтобы улучшить свой результат.