• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Глава в книге
Моделирование цифрового поведения индивидов

Архипов Н. В.

В кн.: Статистические методы анализа экономики и общества. 14-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов (16-19 мая 2023 г.).. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023. С. 35-37.

ДЕНЬ СТАТИСТИКИ В ВЫШКЕ 19.02.2019

19.02.2019 года уже в восьмой раз праздновался  День  статистики в Вышке.

Праздник был организован усилиями студентов образовательной программы «Экономика и статистика» и сотрудников департамента статистики и анализа данных факультета экономических наук ВШЭ.

Ход праздника подтвердил справедливость известных высказываний, что «Статистика знает всё» и что  «Статистика – язык цифровой цивилизации».

C приветственными словами выступили руководители:

 - департамента статистики и анализа данных - Мхитарян В.С.   

- образовательной программы «Экономика и статистика» - Сиротин В. П.

В программе, которая включала три основных конкурса, приняли участие команды всех четырёх курсов обучения,  при этом от  первого курса было две команды.

Первый конкурс – «Викторина» , как всегда, оставил только положительные эмоции. Ребятам предстояло пройти 3 этапа разного вида заданий, используя все свои навыки и смекалку. Самыми находчивыми оказались ребята со второго курса, которые смогли набрать больше всех баллов. Особенно отличился капитан команды Иван Смолко, который единственный смог ответить на вопрос о британском учёном-статистике  Уильяме Сили Госсете (Стьюденте)

Интересно прошёл и второй конкурс – «Крокодил». Креативность ценится везде, и статистика не исключение. Изобразить за несколько секунд столовую, ЛМС или Фондовую биржу – всё это оказалось под силу командам!

Третий конкурс – «Стихоплёт» пожалуй, самый занимательный для ребят, так как в нём участвуют все члены команд. Задание заключалось в составлении стихотворения, которое должно было включать в себя определенный набор статистических терминов и словосочетаний, доставшимся командам в ходе жеребьевки. Наибольшее впечатление на жюри произвели стихи команд второго и четвертого курсов – два настоящих шедевра!

Конкурсная программа завершилась совершенно новым состязанием – «Я – профессионал». Командам предстояло выступить перед жюри с защитой презентации, в которой был слайд с ложной корреляцией. Задание состояло в том, чтобы постараться убедительно проинтерпретировать график и рассказать жюри (преподаватели департамента), почему подобные связи могут быть полезными «проделанному ими» исследованию.

          По итогам конкурсов команды заняли следующие места:

      -первое место заняла команда студентов второго курса «Нормальная команда».   

       Ребята удивили всех своими знаниями и креативностью!

      -второе место заняла команда четвёртого курса «Стратосфера»,     

      -третье место заняла команда первого курса «Угловые решения».

   Традиционно команды-победительницы получили от «Международного института статистического образования»  по торту, а члены всех команд были награждены сувенирами с эмблемой Вышки.

            С каждым годом в нашем празднике принимает участие всё большее количество студентов, мы будем стремиться продолжить эту тенденцию.