Мхитарян В. С., Агапова Т. Н., Ильенкова С. Д. и др.

М.: Юрайт, 2024.

Моделирование цифрового поведения индивидов

Архипов Н. В.

В кн.: Статистические методы анализа экономики и общества. 14-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов (16-19 мая 2023 г.).. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023. С. 35-37.

Заседание научно-исследовательского семинарадепартамента статистики и анализа данных состоялось 6 марта 2019 года

На семинаре выступили преподаватели департамента статистики и анализа данных с докладами на темы:

• Доцент Родионова Л.А. «Статистические подходы к анализу и моделированию сезонности в демографических данных»

В докладе были рассмотрены подходы к анализу и моделированию сезонности на примере демографических показателей рождаемости, смертности и брачности, вопросы выявления сезонных единичных корней на основе HEGY-теста, а также прогнозирования на основе SARIMA-моделей с учетом особенностей структуры данных.

• Профессор Архипова М.Ю. «Региональные аспекты развития цифровых технологий в России»

В докладе была подробно рассмотрена  методология исследования феномена цифровой экономики и цифрового неравенства российских регионов, задачи разработки композитного индикатора для изучения региональных диспропорций, многофакторной классификации регионов России по уровню развития цифровых технологий, определения ключевых детерминант цифрового развития и информационного неравенства на основе моделей регрессии по панельным данным.

• Доцент Елаховский В.С. «Оценка влияния структурного фактора на естественное движение населения России»

В докладе были представлены, полученные на основе повозрастных показателей рождаемости и смертности за период с начала 90-х, результаты исследования влияние возрастной структуры населения на общие показатели рождаемости и смертности, на величину естественного прироста населения. Была показал возможность построения прогнозных оценок с учетом изменения половозрастной структуры населения.

• Доцент Миронкина Ю. Н. «Современные статистические подходы к расчету страховых премий»

В докладе были представлены основные проблемы развития современного страхового рынка России, структура страхового тарифа, основные подходы к расчету страховых премий в страховании, ином, чем страхование жизни. Наряду с классическими методами тарификации были рассмотрены методы расчета нетто-премий, основанные на принципахЭшера (Esscherprinciple), и премий с поправкой на риск (risk-adjustedpremiumprinciple), а также методы использования обобщенных линейных моделей (GLM) в расчете страховых тарифов с большим количеством тарифных групп.

Все доклады вызвали оживленную дискуссию и получили одобрение.