Труды 10й международной научно-практической конференции студентов и аспирантов "Статистические методы анализа экономики и общества" (14-17 мая 2019 г.)

Под науч. редакцией: В. С. Мхитарян, М. Ю. Архипова, Л. А. Родионова и др.

М.: Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде, 2019.

Эконометрическое моделирование и оценка интеграционной активности отраслей российской экономики

Мхитарян В. С., Карелина М. Г.

В кн.: Материалы международной научно-практической конференции "Моделирование развития социально-экономического потенциала территории в условиях современных вызовов" (Г. Улан-удэ, 20 – 22 сентября 2018 г.). Улан-Удэ: ВСГУТУ, 2018. С. 178-182.

Fari insurance premium level in connected SIR model under epidemic outbreak

Kelbert M., Chernov A., Shemendyuk A.

Working papers by Cornell University. Cornell University, 2019. No. 1910.04809v1.

Заседание научно-исследовательского семинарадепартамента статистики и анализа данных состоялось 6 марта 2019 года

На семинаре выступили преподаватели департамента статистики и анализа данных с докладами на темы:

• Доцент Родионова Л.А. «Статистические подходы к анализу и моделированию сезонности в демографических данных»

В докладе были рассмотрены подходы к анализу и моделированию сезонности на примере демографических показателей рождаемости, смертности и брачности, вопросы выявления сезонных единичных корней на основе HEGY-теста, а также прогнозирования на основе SARIMA-моделей с учетом особенностей структуры данных.

• Профессор Архипова М.Ю. «Региональные аспекты развития цифровых технологий в России»

В докладе была подробно рассмотрена  методология исследования феномена цифровой экономики и цифрового неравенства российских регионов, задачи разработки композитного индикатора для изучения региональных диспропорций, многофакторной классификации регионов России по уровню развития цифровых технологий, определения ключевых детерминант цифрового развития и информационного неравенства на основе моделей регрессии по панельным данным.

• Доцент Елаховский В.С. «Оценка влияния структурного фактора на естественное движение населения России»

В докладе были представлены, полученные на основе повозрастных показателей рождаемости и смертности за период с начала 90-х, результаты исследования влияние возрастной структуры населения на общие показатели рождаемости и смертности, на величину естественного прироста населения. Была показал возможность построения прогнозных оценок с учетом изменения половозрастной структуры населения.

• Доцент Миронкина Ю. Н. «Современные статистические подходы к расчету страховых премий»

В докладе были представлены основные проблемы развития современного страхового рынка России, структура страхового тарифа, основные подходы к расчету страховых премий в страховании, ином, чем страхование жизни. Наряду с классическими методами тарификации были рассмотрены методы расчета нетто-премий, основанные на принципахЭшера (Esscherprinciple), и премий с поправкой на риск (risk-adjustedpremiumprinciple), а также методы использования обобщенных линейных моделей (GLM) в расчете страховых тарифов с большим количеством тарифных групп.

Все доклады вызвали оживленную дискуссию и получили одобрение.