Труды 10й международной научно-практической конференции студентов и аспирантов "Статистические методы анализа экономики и общества" (14-17 мая 2019 г.)

Под науч. редакцией: В. С. Мхитарян, М. Ю. Архипова, Л. А. Родионова и др.

М.: Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде, 2019.

Эконометрическое моделирование и оценка интеграционной активности отраслей российской экономики

Мхитарян В. С., Карелина М. Г.

В кн.: Материалы международной научно-практической конференции "Моделирование развития социально-экономического потенциала территории в условиях современных вызовов" (Г. Улан-удэ, 20 – 22 сентября 2018 г.). Улан-Удэ: ВСГУТУ, 2018. С. 178-182.

Fari insurance premium level in connected SIR model under epidemic outbreak

Kelbert M., Chernov A., Shemendyuk A.

Working papers by Cornell University. Cornell University, 2019. No. 1910.04809v1.

V Евразийская Олимпиада по аналитической экономике и прогнозированию

28 февраля 2019 года в Минске команда 3-го курса бакалаврской программы «Экономика и статистика» под руководством доц. Копновой Е.Д. заняла третье место в V-й Евразийской Олимпиаде по аналитической экономике и прогнозированию.

28 февраля 2019 года в Минске, на базе экономического факультета Белорусского государственного университета (БГУ) состоялся финал V Евразийской Олимпиады по аналитической экономике и прогнозированию. Высшую школу экономики (НИУ ВШЭ) представляла команда 3-го курса бакалаврской программы «Экономика и статистика» под руководством доц. Копновой Елены Дмитриевны. В состав команды под названием «Нулевая гипотеза» вошли студенты: Брыш Павел, Долгополова Юлия, Сурцуков Данил и Ульянова Марина.

Наша команда показала высокий результат и заняла третье место, пропустив вперед только команду МГУ им. М.В. Ломоносова и команду Белорусского государственного университета.

Олимпиада состояла из двух туров. Первый тур (заочный) предполагал командное решение предложенных задач и проходил с 25.12.2018 по 25.01.2019. Второй тур (очный) заключался в выполнении прикладного исследования с использованием компьютерных программ и представлении результатов заочного исследования. Конкурсные задания требовали от студентов знаний в рамках таких дисциплин, как эконометрика, макроэкономика, статистика, теория игр, корпоративные финансы и др.

В заочном туре приняли участие более 20 команд из России, Беларуси и Казахстана.

В очном туре соревновались 12 команд из: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Пензы, Орла, Оренбурга, Минска, Гродно, Алма-Аты.

Вернувшись в Москву члены команды поделились своими впечатлениями о поездке на сайте бакалаврской программы Экономика и статистика. Приведём, в качестве примера высказывание Марины Ульяновой: «Олимпиада стала незабываемым опытом для всех нас. Это большая честь быть выбранными нашим департаментом и представлять Вышку на конкурсе, в котором принимали участие ребята не только из разных городов России, но и из других стран, и ещё большая честь - занять призовое место. Впечатления от олимпиады и поездки в целом исключительно положительные. Самым главным плюсом как очного, так и заочного тура, для меня (и, думаю, для всех остальных) были задания, основанные на анализе реальных данных - отличная возможность проверить свои навыки на практике! К тому же, поездка стоит хотя бы того, чтобы посмотреть сам город. Минск - уютное и тихое место с гостеприимными людьми, а в компании друзей такая поездка становится ещё прекраснее. От всей души желаю участникам следующего года таких же впечатлений».