Некоторые подходы к моделированию отдельных макроэкономических показателей

Астафьева Е.В., Дробышевский С.М., Идрисов Г.И. и др.

М.: Издательство Института Гайдара, 2019.

Measuring the information development and its differentiation in modern Russia

Sirotin V., Arkhipova M.

In bk.: Proceedings of the 14th European Conference on Innovation and Entrepreneurship ECIE 2019. Prt. 2. Reading: Academic Conferences and Publishing International Limited, 2019. P. 967-973.

On convergence rate for homogeneous Markov chains

Veretennikov A., Veretennikova M.

Working papers by Cornell University. Cornell University, 2019

Наши поздравления Елене Дмитриевне Копновой!

Поздравляем и выражаем благодарность доценту департамента статистики и анализа данных Копновой Елене Дмитриевне, подготовившей команду студентов бакалаврской образовательной программы «Экономика и статистика», которая успешно выступила на VIII – й Международной универсиаде по эконометрике

27-28 апреля на базе экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся заключительный тур VIII Международной универсиады по эконометрике, в которой участвовало свыше ста студентов со всей России.

В универсиаде уже традиционно, в 8-й раз приняла участие команда бакалаврской образовательной программы «Экономика и статистика» НИУ ВШЭ. В этот раз команда, подготовленная Еленой Дмитриевной Копновой – доцентом департамента статистики и анализа данных,   была представлена студентами 3-го курса: Болгов Артём, Васильев Денис, Кузнецова Мария, Магомедов Кисмат, Пескишева Елена, Сверкунова Анна и Хабирзянова Алия.

Все студенты команды успешно прошли отборочный тур, а по результатам заключительного тура они вошли в число 40 лучших участников.

В первый день заключительного тура Универсиады участникам были предложены теоретические задания по эконометрике. Ребята отметили, что построены они на основе современных научных публикаций. Это придавало дополнительный интерес к их решению. Тем не менее, наши студенты считают, что было бы интереснее работать не только с теорией, но и с реальными данными, использовать прикладные навыки построения эконометрических моделей.

Во второй день заключительного тура Универсиады участникам была прочитана лекция Глеба Куровского (ЦБ, ЭФ МГУ), посвящённая применению методов Монте-Карло в эконометрическом анализе. В рамках данной лекции участники Универсиады ознакомились с общим подходом и с частными примерами использования методов Монте-Карло для построения доверительных интервалов параметров регрессии, тестирования гипотез о линейных ограничениях, для преобразования сильно сглаженных временных рядов и решения проблемы пропусков в данных, а также с тем, как применять подход Монте-Карло в задаче нахождения глобального оптимума. Интересные эмпирические примеры подкрепили предложенные теоретические концепции.

Участникам команды Универсиада запомнилась добрыми воспоминаниями о консультациях с доцентом Копновой Е.Д. по новым для них вопросам эконометрики, дружественной атмосферой Универсиады, созданной организаторами - студентами и преподавателями ЭФ МГУ, непростыми, но интересными задачами.