Труды 10й международной научно-практической конференции студентов и аспирантов "Статистические методы анализа экономики и общества" (14-17 мая 2019 г.)

Под науч. редакцией: В. С. Мхитарян, М. Ю. Архипова, Л. А. Родионова и др.

М.: Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде, 2019.

Эконометрическое моделирование и оценка интеграционной активности отраслей российской экономики

Мхитарян В. С., Карелина М. Г.

В кн.: Материалы международной научно-практической конференции "Моделирование развития социально-экономического потенциала территории в условиях современных вызовов" (Г. Улан-удэ, 20 – 22 сентября 2018 г.). Улан-Удэ: ВСГУТУ, 2018. С. 178-182.

Fari insurance premium level in connected SIR model under epidemic outbreak

Kelbert M., Chernov A., Shemendyuk A.

Working papers by Cornell University. Cornell University, 2019. No. 1910.04809v1.

Наши поздравления Елене Дмитриевне Копновой!

Поздравляем и выражаем благодарность доценту департамента статистики и анализа данных Копновой Елене Дмитриевне, подготовившей команду студентов бакалаврской образовательной программы «Экономика и статистика», которая успешно выступила на VIII – й Международной универсиаде по эконометрике

27-28 апреля на базе экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся заключительный тур VIII Международной универсиады по эконометрике, в которой участвовало свыше ста студентов со всей России.

В универсиаде уже традиционно, в 8-й раз приняла участие команда бакалаврской образовательной программы «Экономика и статистика» НИУ ВШЭ. В этот раз команда, подготовленная Еленой Дмитриевной Копновой – доцентом департамента статистики и анализа данных,   была представлена студентами 3-го курса: Болгов Артём, Васильев Денис, Кузнецова Мария, Магомедов Кисмат, Пескишева Елена, Сверкунова Анна и Хабирзянова Алия.

Все студенты команды успешно прошли отборочный тур, а по результатам заключительного тура они вошли в число 40 лучших участников.

В первый день заключительного тура Универсиады участникам были предложены теоретические задания по эконометрике. Ребята отметили, что построены они на основе современных научных публикаций. Это придавало дополнительный интерес к их решению. Тем не менее, наши студенты считают, что было бы интереснее работать не только с теорией, но и с реальными данными, использовать прикладные навыки построения эконометрических моделей.

Во второй день заключительного тура Универсиады участникам была прочитана лекция Глеба Куровского (ЦБ, ЭФ МГУ), посвящённая применению методов Монте-Карло в эконометрическом анализе. В рамках данной лекции участники Универсиады ознакомились с общим подходом и с частными примерами использования методов Монте-Карло для построения доверительных интервалов параметров регрессии, тестирования гипотез о линейных ограничениях, для преобразования сильно сглаженных временных рядов и решения проблемы пропусков в данных, а также с тем, как применять подход Монте-Карло в задаче нахождения глобального оптимума. Интересные эмпирические примеры подкрепили предложенные теоретические концепции.

Участникам команды Универсиада запомнилась добрыми воспоминаниями о консультациях с доцентом Копновой Е.Д. по новым для них вопросам эконометрики, дружественной атмосферой Универсиады, созданной организаторами - студентами и преподавателями ЭФ МГУ, непростыми, но интересными задачами.