Некоторые подходы к моделированию отдельных макроэкономических показателей

Астафьева Е.В., Дробышевский С.М., Идрисов Г.И. и др.

М.: Издательство Института Гайдара, 2019.

Measuring the information development and its differentiation in modern Russia

Sirotin V., Arkhipova M.

In bk.: Proceedings of the 14th European Conference on Innovation and Entrepreneurship ECIE 2019. Prt. 2. Reading: Academic Conferences and Publishing International Limited, 2019. P. 967-973.

On convergence rate for homogeneous Markov chains

Veretennikov A., Veretennikova M.

Working papers by Cornell University. Cornell University, 2019

10-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» успешно прошла в НИУ ВШЭ 15-16 мая 2019г.

Департаментом статистики и анализа данных факультета экономических наук совместно с  Международной лабораторией стохастического анализа и его приложений НИУ «Высшая школа экономики» 15-16 мая 2019г. успешно проведена юбилейная 10-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества».

Конференцию открыл декан факультета экономических наук, профессор С.Э. Пекарский.
С началом работы конференции участников поздравили
академический руководитель образовательной программы «Экономика и статистика» проф. В.П. Сиротин и профессор департамента Мхитарян В.С.

На пленарном заседании традиционно выступили студенты ВШЭ и других ведущих ВУЗов:

- Алексеева Ксения (Москва, НИУ ВШЭ) выступила с докладом об использовании данных о доходах в статистических исследованиях.

- Нартикоев Алан (Москва, НИУ ВШЭ) рассказал о структурах распределения доходов в России

- Кислач Михаил (Минск, БГУ) представил доклад о прогнозировании дискретных временных рядов на основе пуассоновской условно нелинейной авторегрессионной модели

- Минина Елизавета (Йошкар-Ола, МарГУ) рассказала о результатах исследования рынка каршеринга г.Москвы

- Поляков Василий (Москва, МГИМО (У)) описал применение гравитационной модели в анализе структуры экспорта России

- Верещагина Полина (Москва, МГУ им.М.В. Ломоносова) рассказала об инновационной активности и  приоритетах развития регионов России

- Гавриленко Юлия (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова) выступила с докладом о методах оценки рынка труда на основе IT-технологий

Презентации докладчиков вызвали много вопросов и дискуссию, которые продолжались и на кофе-брейке.

Далее обсуждения продолжились на заседаниях секций. Всего за два дня было проведено 12 заседаний секций.

На 10-й Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов  было представлено 100 докладов от студентов, аспирантов и молодых исследователей  России, Беларуси, Китая, представляющих 19 вузов из 15 городов:  Вологда, Йошкар-Ола, Махачкала, Минск, Могилев, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Синтай, Тамбов, Томск, Улан-Удэ, Челябинск.

Наибольшее число докладов представили студенты и аспиранты из НИУ ВШЭ, МГИМО (У) МИД РФ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РГЭУ (РИНХ), Белорусский ГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГЭУ, НГУЭУ, МосУ МВД России им. В.Я. Кикотя и МарГУ.

Оргкомитет объявляет благодарность научным руководителям студентов за активное участие и подготовку интересных докладов: Симоновой М.Д., Миронкиной Ю.Н., Родионовой Л.А., Грачевой С.С., Агаповой Т.Н., Бакуменко Л.П., Тихомировой Т.М., Копновой Е.Д., Малюгину В.И., Архиповой М.Ю., Поляковой И.А., Дубровой Т.А., Звездиной Н.В.

Оргкомитет выражает особую благодарность студенческому оргкомитету, студентам 3 курса бакалавриата НИУ ВШЭ за помощь в организации и проведении конференции:

Кузнецовой Марии; Борисовой Анастасии; Борисюк Анне;

Бутрий Полине; Дементьеву Ивану; Пилюгину Дмитрию;

Пономарёвой Анне; Скворцовой Екатерине.

С программой и трудами 10-й конференции можно ознакомиться по ссылке https://stm.hse.ru/2019/
Будем рады видеть всех вновь в 2020 г. в стенах НИУ ВШЭ на 11-й Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов!