• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Глава в книге
Моделирование цифрового поведения индивидов

Архипов Н. В.

В кн.: Статистические методы анализа экономики и общества. 14-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов (16-19 мая 2023 г.).. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023. С. 35-37.

Наши поздравления Елене Дмитриевне Копновой!

28 февраля 2020 года в Минске команда студентов бакалаврской программы «Экономика и статистика» под руководством доцента Копновой Елены Дмитриевны заняла первое место в VI-й Евразийской Олимпиаде по аналитической экономике и прогнозированию

28 февраля 2019 года в Минске, на базе экономического факультета Белорусского государственного университета (БГУ) состоялся финал VI Евразийской Олимпиады по аналитической экономике и прогнозированию. Высшую школу экономики (НИУ ВШЭ) представляли две команды студентов 3-го и 4-го бакалаврской программы «Экономика и статистика» под руководством доц. Копновой Елены Дмитриевны.

1


В состав команды под названием «Statistical Power»вошли студенты 4-го курса: Васильев Денис, Кузнецова Мария, Сверкунова Анна, Хабирзянова Алия. Участники продемонстрировали высокий уровень теоретической подготовки по методам статистического анализа данных, а также превосходные навыки использования эконометрического инструментария в проведенном исследовании.

Команду «Критерий Вышки» представляли студенты 3-го курса: Лымарев Виктор, Нэвэла Андрей, Петрова Анастасия и Рокетлишвили Меир. Решения этой команды отличались высоким уровнем креативности, ясностью и аргументированностью презентации, что позволило участникам превзойти результаты остальных команд и занять первое место, обойдя команды МГУ им. М.В. Ломоносова и Белорусского государственного университета.

Олимпиада состояла из двух туров. Первый тур (заочный) предполагал проведение прикладного исследования по предложенным темам с использованием компьютерных программ и проходил с 25.12.2019 по 25.01.2020. Второй тур (очный) заключался в решении теоретических задач и представлении результатов заочного исследования. Конкурсные задания требовали от студентов знаний в рамках таких дисциплин, как эконометрика, макроэкономика, статистика, теория игр, корпоративные финансы и др.

В олимпиаде приняли участие более 20 команд из вузов России, Беларуси и Казахстана. В очном туре соревновались 10 команд из: Москвы (МГУ, НИУ ВШЭ, МИФИ, РУДН), Ярославля, Пензы, Минска, Гродно.

Вернувшись в Москву члены команды поделились своими впечатлениями о поездке на сайте бакалаврской программы Экономика и статистика. Приведём в качестве примера высказывание капитана команды-победителя Анастасии Петровой.

 Участие в олимпиаде стало ценным опытом презентации результатов научного исследования и помогло разобраться в достаточно сложной теме, изучение которой предполагается на старших курсах. Было интересно проверить свои силы в решении задач не только по эконометрике, но и по теории вероятностей и теории игр. Порадовало, что были как теоретические, так и практические задания. Мы рады получению первого места и тому, что смогли отстоять честь НИУ ВШЭ!