Мхитарян В. С., Агапова Т. Н., Ильенкова С. Д. и др.

М.: Юрайт, 2024.

Моделирование цифрового поведения индивидов

Архипов Н. В.

В кн.: Статистические методы анализа экономики и общества. 14-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов (16-19 мая 2023 г.).. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023. С. 35-37.

Поздравляем В.Д.Конакова и сотрудников ЛСА с победой в двух конкурсах Российского Научного Фонда!

Подведены итоги конкурсов 2020 года по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». От международной лаборатории стохастического анализа и его приложений было подано две заявки. Обе они были поддержаны.

Первая заявка участвовала во вновь объявленном конкурсе. Тема: «Дробные и сингулярные случайные процессы». Руководитель гранта – профессор департамента и заведующий лабораторией проф. В.Д. Конаков, основные исполнители – профессора С.А. Молчанов, В.Н. Колокольцов, Л.Б. Коралов. При условии успешной годовой отчетности, продолжительность гранта составит три года.
Вторая заявка участвовала в конкурсе на продление сроков выполнения проектов, поддержанных грантами Российского научного фонда. Грант по теме «Некоторые актуальные задачи прикладного стохастического анализа» был поддержан в 2017 году и закончился в 2019 году. Все отчетные три года коллектив перевыполнял публикационные нормы и получал высокие оценки рецензентов.  Руководителем гранта был академический руководитель лаборатории профессор С.А. Молчанов, основными исполнителями – профессора В.Д. Конаков, С.А. Пирогов и А.Ю. Веретенников. Большой вклад в успех проекта был внесен также С. Меноцци и М. Грабчаком. Согласно правилам РНФ, максимальный срок продления составляет два года.

В обеих заявках семь человек из десяти членов коллективов являются членами лаборатории, а половина участников моложе 39 лет. Самый молодой участник, Георгий Гайцгори, выпускник бакалавриата факультета математики НИУ ВШЭ.

Поздравляем и пожелаем обоим коллективам успешной работы по проектам!