• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
Статистика

Мхитарян В. С., Агапова Т. Н., Ильенкова С. Д. и др.

М.: Юрайт, 2024.

Глава в книге
Моделирование цифрового поведения индивидов

Архипов Н. В.

В кн.: Статистические методы анализа экономики и общества. 14-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов (16-19 мая 2023 г.).. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023. С. 35-37.

Итоги 11-ой Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов

11-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов  «Статистические методы анализа экономики и общества» успешно проведена 13-14 мая 2020г департаментом статистики и анализа данных факультета экономических наук и Международной лабораторией стохастического анализа и его приложений НИУ «Высшая школа экономики»

Впервые конференция проходила в формате видео конференции на платформе Zoom, причём в сроки, которые были указанны ещё в первом информационном письме. Успешно проведенная конференция показала, что преподаватели, студенты и аспиранты НИУ ВШЭ и других вузов в короткие сроки  освоили новые информационные технологии организации дистанционного научного общения.

      На конференции было представлено 66 докладов от студентов, аспирантов и молодых исследователей из Армении, Беларуси, Испании, Казахстана, Марокко, России, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, которые представляли  ВУЗы из 17 городов:  Барселоны, Еревана, Ижевска, Йошкар-Олы, Кардиффа, Махачкалы, Минска, Москвы, Новосибирска, Нур-Султана, Оренбурга, Рабата, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Саранска, Тамбова, Улан-Удэ.

Наибольшее число докладов представили студенты и аспиранты из НИУ ВШЭ, МГУ им. М.В.Ломоносова, Белорусского ГУ, МосУ МВД России им. В.Я. Кикотя, НИ МГУ им. Н.П. Огарева.

На открытие конференции с приветствием к участникам выступили:

- Председатель Оргкомитета конференции, проф.В.С. Мхитарян;

- Руководитель департаментом статистики и анализа данных, проф. А.Е. Суринов;

- Академический руководитель программы Экономика и статистика проф. В.П. Сиротин.

 

На пленарных заседаниях 13 мая и 14 мая были представлены доклады, подготовленные студентами Удмуртского государственного университета (Ижевск), БГУ (Минск),МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва); Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск);  Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова (Улан-Удэ) и НИУ ВШЭ (Москва).

Доклады вызвали живой интерес у участников конференции, было много вопросов и дискуссий. Далее обсуждения продолжились на 8 заседаниях секций конференции, которые проходили два дня после пленарных заседаний на двух онлайн-площадках.

Опыт конференции показал, что на будущих конференциях можно предусмотреть проведение нескольких секций конференции в дистанционном формате.

До конца мая участникам конференции, выступившим с докладом, будут высланы дипломы участника, а до конца июня выйдет сборник трудов конференции в электронном формате. Следите за новостями на сайте конференции.

За активное участие в организации и проведении конференции, а также в подготовке интересных докладов студентами Оргкомитет объявляет благодарность следующим преподавателям департамента статистики и анализа данных ВШЭ: Архиповой М.Ю., Звездиной Н.В., Копновой Е.Д., Миронкиной Ю.Н., Родионовой Л.А.

Оргкомитет выражает благодарность студенческому оргкомитету, студентам 4 курса бакалавриата НИУ ВШЭ за помощь в проведении конференции: Васильеву Денису, Кузнецовой Марии, Грачевой Анне, Сверкуновой Анне.

Будем рады видеть всех вновь в 2021 г. в НИУ ВШЭ на 12-й Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов!

 

Отзывы участников конференции:

Васильева Наталья, студентка 4-го курса бакалавриата НИУ ВШЭ образовательной программы «Экономика и статистика». 

О конференции я узнала ещё на 1 курсе, когда посетила конференцию в рамках НИСа с целью определения будущего направления исследования. В этом году решила поучаствовать уже как докладчик, так как участие в конференции позволяет узнать современные тенденции в статистических исследованиях. Тема моего доклада «Статистический анализ гендерных различий в продолжительности жизни в России» меня заинтересовала ещё на 3 курсе.
Участие в конференции было очень полезным, так как я получила опыт публичного выступления и послушала много интересных докладов.  Конференция была организована на высоком уровне, и никаких сложностей от дистанционного формата не возникло. 

С удовольствием в следующем году приму участие в статистической конференции. Хотелось бы выразить благодарность всем организаторам за проведение конференции, а также участникам и руководителям секций за активное участие в дискуссиях в рамках представленных докладов. 

Велькина Анастасия, студентка 3 курса факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. 

О конференции узнала с сайта ВШЭ из раздела "конференции". Решила поучаствовать, потому что хотелось представить своё исследование и получить фидбэк. Для своего доклада я выбрала в качестве темы авиаперевозки Австралии, так как мне было интересно узнать про динамику авиарынка данной страны. Впечатления от конференции исключительно положительные. Понравилось разнообразие и глубина докладов, никаких сложностей от дистанционного формата не возникло. Наиболее всего мне запомнился доклад "Эконометрический анализ региональной торговли между государствами-членами ЕАЭС (Васильев, Кузнецова). Планирую снова поучаствовать в конференции  в следующем году.

Грачёва Анна, студентка 4 курса бакалаврской программы «Экономика и статистика» НИУ ВШЭ (Москва).

На втором курсе я участвовала в конференции в качестве слушателя и меня поразили работы, в которых использовались сложные эконометрические методы. Сегодня, будучи студенткой уже 4 курса, я представила доклад на тему: «Влияние правила суверенного «потолка» на корпоративный кредитный рейтинг в Российской Федерации», который вызвал интерес у участников конференции. 

Я рада, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, конференция была проведена в указанные сроки и на достойном уровне. У докладчиков не возникало проблем от дистанционного формата. Это особенно удобно для иногородних участников, т.к. все, что нужно для участия в конференции - это базовые знания Zoom и доступ к Интернету.

Больше всего мне запомнился доклад моего однокурсника Смирнова Артема на тему: «Статистический анализ факторов, влияющих на эффективность сельскохозяйственных территорий в России». Это исследование, ориентированное на практику, в котором использованы методы, основанные на компьютерном зрении и нейронных сетях.

Мне бы хотелось вернуться на конференцию в качестве участника с результатами уже магистерской диссертации.