Мхитарян В. С., Агапова Т. Н., Ильенкова С. Д. и др.

М.: Юрайт, 2024.

Статистика домашних хозяйств

Суринов А. Е.

В кн.: Статистика. М.: Юрайт, 2024. С. 462-482.

Decompounding under general mixing distributions

Belomestny D., Morozova E., Panov V.

math.ST. arXiv.org. Cornell University, 2024. No. 2405.05419.

Международный конкурс для молодых статистиков

Уважаемые коллеги!

Международный статистический институт (ISI) объявил о новом раунде конкурса номинантов на Премию Яна Тинбергена (ISI Jan Tinbergen Awards) для молодых статистиков.

Премия ISI Jan Tinbergen Awards названа в честь известного голландского эконометриста и лауреата Нобелевской премии. Она спонсируется голландской компанией Stichting Internationaal Statistisch Studiefonds’ (Международный Фонд Статистических Исследований). Цель фонда заключается в оказании помощи развивающимся странам в области статистики. Задачами конкурса является достижение двух фундаментальных целей ISI, а именно: поддержке профессионального развития молодых статистиков, а также развитие статистического потенциала в развивающихся странах.

Премия ISI Jan Tinbergen Awards присуждается за лучшие работы, выполненные молодыми статистиками для проводимых раз в два года Всемирных статистических конгрессов (WSC). Конкурс на соискание премии открыт для всех молодых статистиков, независимо от их национальности. Конкурс проводится по двум номинациям, с одной наградой в каждой номинации. Победителям фонд щедро предоставляет денежную премию в 2,5 тыс. Евро и поддержку, чтобы автор мог принять участие и представить свою работу на следующем Всемирном статистическом конгрессе ISI.

Номинация А - "Общие проблемы статистики"

В данной номинации рассматривается прикладная статистическая проблема, представляющая реальный интерес для стран с ограниченной статистической инфраструктурой. Такие проблемы могут быть связаны с экономическим, социальным или политическим развитием, имеющим отношение к развивающейся стране или региону. Основными критериями являются качество статистических и/или информационных данных, инновационность и качество изложения и презентации. Работа может быть выполнена в одной или нескольких из следующих областей: новые методологические разработки, решение проблемы сбора надежных данных и инновационное применение статистических методов для решения важной проблемы в интересах развивающейся страны или региона. Такие проблемы могут возникнуть в любой области науки, техники, экономики, здравоохранения, сельского хозяйства или бизнеса.

Номинация В - "Статистические системы"

Работы, представленные в данной номинации, могут быть посвящены любой теме, непосредственно касающейся развития и совершенствования статистических систем в странах с ограниченной статистической инфраструктурой.

Основными критериями являются инновационный и значительный вклад в статистический прогресс правительства или правительственных организаций в развивающейся стране, а также качество экспозиции и презентации. Вклад может заключаться в новаторском применении существующих статистических методов или применении новых источников и новаторском сборе и обработке данных.

Требования

• Работа должна быть неопубликованным, оригинальным вкладом автора. В неё могут быть включены материалы из диссертации автора;

• Статья должна быть написана на английском языке;

• Автор и все соавторы (если таковые имеются) статьи должны быть 1987 года рождения или моложе;

• Если в статье есть соавтор(ы), то должен быть указан процентный вклад всех авторов;

• Предыдущие лауреаты премии не имеют права участвовать в конкурсе (даже в качестве соавторов).

• Работы должны быть представлены на конкурс до 4 января 2021 года.

Подробности о конкурсе можно узнать на странице

По вопросам участия в конкурсе обращайтесь к своим научным руководителям или к профессору Пономаренко Алексею Николаевичу - поможем!