Труды 11-ой Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. Москва, 2020

Под науч. редакцией: М. Ю. Архипова, Л. А. Родионова, В. П. Сиротин и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2020.

Stratification of the EU/OECD and CIS Economies Based on 2017 Purchasing Power Parities

Косарев А. Е.

Studies on Russian Economic Development. 2021. Vol. 32. No. 1. P. 44-51.

On the notion of Markov–up processes

Veretennikov A., Veretennikova M.

In bk.: Сборник материалов V-й Международной конференции по стохастическим методам: The 5th International Conference on Stochastic Methods (ICSM5). 23-27 November 2020, Russia, Moscow.. M.: RUDN, 2020. P. 219-223.

Extreme value analysis for mixture models with heavy-tailed impurity

Panov V., Морозова Е. А.

math. arxive. Cornell University, 2021. No. 2103.07689.

Олимпиада студентов и выпускников "Высшая лига"

14 января 2021 года началась регистрация участников традиционной Олимпиады студентов и выпускников "Высшая лига" Национального исследовательского университета Высшая Школа Экономики (https://olymp.hse.ru/ma/about).

Участие в Олимпиаде - сложное испытание способностей абитуриентов, необходимых для успешного обучения в передовом университете России. Прошедшие его получают преимущества при поступлении на бюджетные места выбранных образовательных программ магистратуры НИУ ВШЭ.

В этом году участников ожидает Олимпиада в новом формате. Соревнования проходят в два тура и все участники будут разделены на ряд направлений, каждое из которых может объединять несколько треков. Все детали можно узнать, пройдя по ссылке (https://olymp.hse.ru/ma/about). Первый (отборочный этап) начнется 26 февраля.

"Прикладная математика" - направление Олимпиады выпускников и студентов "Высшая лига"  ориентированное на абитуриентов магистерских программ, которые требуют от слушателей компетенций в области математики. Участники Олимпиады могут попробовать свои силы в решении задач любых треков, входящих в данное направление. В зависимости от результатов, став победителями или призерами, они смогут претендовать на получение преимуществ при поступлении на бюджетные места одной или нескольких магистерских программ, вошедших в данное направление.

Трек "Математические методы в экономике" объединяет магистерские программы Факультета Экономики — "Экономика и экономическая политика», «Экономический анализ", "Статистическое моделирование и актуарные расчеты", «Статистический анализ в экономике».