Мхитарян В. С., Агапова Т. Н., Ильенкова С. Д. и др.

М.: Юрайт, 2024.

Статистика домашних хозяйств

Суринов А. Е.

В кн.: Статистика. М.: Юрайт, 2024. С. 462-482.

Decompounding under general mixing distributions

Belomestny D., Morozova E., Panov V.

math.ST. arXiv.org. Cornell University, 2024. No. 2405.05419.

Олимпиада студентов и выпускников "Высшая лига"

14 января 2021 года началась регистрация участников традиционной Олимпиады студентов и выпускников "Высшая лига" Национального исследовательского университета Высшая Школа Экономики (https://olymp.hse.ru/ma/about).

Участие в Олимпиаде - сложное испытание способностей абитуриентов, необходимых для успешного обучения в передовом университете России. Прошедшие его получают преимущества при поступлении на бюджетные места выбранных образовательных программ магистратуры НИУ ВШЭ.

В этом году участников ожидает Олимпиада в новом формате. Соревнования проходят в два тура и все участники будут разделены на ряд направлений, каждое из которых может объединять несколько треков. Все детали можно узнать, пройдя по ссылке (https://olymp.hse.ru/ma/about). Первый (отборочный этап) начнется 26 февраля.

"Прикладная математика" - направление Олимпиады выпускников и студентов "Высшая лига"  ориентированное на абитуриентов магистерских программ, которые требуют от слушателей компетенций в области математики. Участники Олимпиады могут попробовать свои силы в решении задач любых треков, входящих в данное направление. В зависимости от результатов, став победителями или призерами, они смогут претендовать на получение преимуществ при поступлении на бюджетные места одной или нескольких магистерских программ, вошедших в данное направление.

Трек "Математические методы в экономике" объединяет магистерские программы Факультета Экономики — "Экономика и экономическая политика», «Экономический анализ", "Статистическое моделирование и актуарные расчеты", «Статистический анализ в экономике».