Труды 11-ой Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. Москва, 2020

Под науч. редакцией: М. Ю. Архипова, Л. А. Родионова, В. П. Сиротин и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2020.

Stratification of the EU/OECD and CIS Economies Based on 2017 Purchasing Power Parities

Косарев А. Е.

Studies on Russian Economic Development. 2021. Vol. 32. No. 1. P. 44-51.

On the notion of Markov–up processes

Veretennikov A., Veretennikova M.

In bk.: Сборник материалов V-й Международной конференции по стохастическим методам: The 5th International Conference on Stochastic Methods (ICSM5). 23-27 November 2020, Russia, Moscow.. M.: RUDN, 2020. P. 219-223.

Extreme value analysis for mixture models with heavy-tailed impurity

Panov V., Морозова Е. А.

math. arxive. Cornell University, 2021. No. 2103.07689.

52-я сессия Статистической комиссии ООН

1–5 марта 2021 года состоялась 52-я сессия Статистической комиссии ООН – высшего мирового форума официальной статистики.

52-я сессия Статистической комиссии ООН

На сессии Всемирный банк представил «Доклад о Программе международных сопоставлений » (документ ООН E/CN.3/2021/22).

В Докладе зафиксирована активная роль НИУ ВШЭ в развитии работ по международным сопоставлениям на основе паритета покупательной способности валют: отмечается деятельность НИУ ВШЭ как со-организатора международных он-лайн конференций по вопросам методологии построения и практики применения паритетов покупательной способности валют, а также по результатам цикла Глобальной Программы международных сопоставлений, опубликованным Всемирным банком в 2020 году.

В соответствии со статусом доклада Всемирного банка, он опубликован на шести официальных языках ООН ( английском , арабском , испанском, китайском , русском , французском ).

Деятельность российского ВУЗа в качестве одного из активных участников глобального проекта, охватывающего все страны мира, в официальных материалах Статистической комиссии ООН отмечена впервые.

Со стороны НИУ ВШЭ со-организатором мероприятий выступил Центр экономических измерений и статистики Департамента статистики и анализа данных.