Москва, ул.Покровский бульвар, 11, комн. Т-405
Тел.: +7 (495) 772-95-90*27038
Эл. почта: erichkova@hse.ru
Департамент статистики и анализа данных — одно из подразделений факультета экономических наук НИУ ВШЭ, объединяющее ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области микро- и макроэкономической статистики, теории вероятностей и математической статистики, актуарной математики, статистических и эконометрических методов анализа и моделирования экономических и социальных процессов.
Балычева Ю. Е., Акимкина Д. А., Агафонов В. А. и др.
М.: Издательский дом "Научная библиотека", 2025.
Grabchak M., Molchanov S., Panov V.
Journal of Mathematical Sciences. 2025. Vol. 293. No. 1. P. 62-82.
В кн.: Управление развитием крупномасштабных систем MLSD'2024 . Труды Семнадцатой международной конференции, 24–26 сентября 2024 г., Москва. ИПУ РАН, 2024. С. 1151-1158.
stat.ME. arXiv. Cornell University, 2025. No. 2505.14255.

Уважаемые коллеги!
Департамент статистики и анализа данных ФЭС совместно с Международным институтом статистического образования ВШЭ приглашает принять участие в работе круглого стола «Диверсификация методов и источников данных для статистической оценки благосостояния». Целью круглого стола является обсуждение возможности официальной статистики сегодня корректно оценивать благосостояние, как многомерное социально-экономическое явление, с использованием различных методологических подходов, монетарных и немонетарных факторов и разнообразных источников информации. В работе круглого стола примут участие ведущие российские и иностранные эксперты. В частности, готовность принять участие в дискуссии подтвердил г-н Стаффорд Николс, который является заместителем директора Всемирной группы опросов Гэллапа и руководил работой Гэллапа в ряде стран. М-р Николс расскажет об особенностях организации знаменитой программы Gallup World Poll. Профессор Луиджи Биггери из университета Пизы (Италия) расскажет о источниках данных и методах оценки благосостояния в странах Европейского Союза. Своим видением проблемы поделятся также эксперты Росстата, НИУ ВШЭ и других российских научных центров. Модератором круглого стола будет проф. Суринов А.Е. (НИУ ВШЭ)
Мероприятие проводится в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Оно состоится онлайн 28 апреля с 12 до 13-30.