Study of russian households income differentiation with various inequality measures

V P Sirotin, K V Alexeeva.

Journal of Physics: Conference Series. 2021. No. 1784.

On the notion of Markov–up processes

Veretennikov A., Veretennikova M.

In bk.: Сборник материалов V-й Международной конференции по стохастическим методам: The 5th International Conference on Stochastic Methods (ICSM5). 23-27 November 2020, Russia, Moscow.. M.: RUDN, 2020. P. 219-223.

Extreme value analysis for mixture models with heavy-tailed impurity

Panov V., Morozova E.

math. arxive. Cornell University, 2021. No. 2103.07689.

Круглый стол 28 апреля: «Диверсификация методов и источников данных для статистической оценки благосостояния»

Уважаемые коллеги!

Департамент статистики и анализа данных ФЭС совместно с Международным институтом статистического образования ВШЭ приглашает принять участие в работе круглого стола «Диверсификация методов и источников данных для статистической оценки благосостояния». Целью круглого стола является обсуждение возможности официальной статистики сегодня корректно оценивать благосостояние, как многомерное социально-экономическое явление, с использованием различных методологических подходов, монетарных и немонетарных факторов и разнообразных источников информации. В работе круглого стола примут участие ведущие российские и иностранные эксперты. В частности, готовность принять участие в дискуссии подтвердил г-н Стаффорд Николс, который является заместителем директора Всемирной группы опросов Гэллапа и руководил работой Гэллапа в ряде стран. М-р Николс расскажет об особенностях организации знаменитой программы Gallup World Poll. Профессор Луиджи Биггери из университета Пизы (Италия) расскажет о источниках данных и методах оценки благосостояния в странах Европейского Союза. Своим видением проблемы поделятся также эксперты Росстата, НИУ ВШЭ и других российских научных центров. Модератором круглого стола будет проф. Суринов А.Е. (НИУ ВШЭ)

Мероприятие проводится в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Оно состоится онлайн 28 апреля с 12 до 13-30.