• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
Статистика

Мхитарян В. С., Агапова Т. Н., Ильенкова С. Д. и др.

М.: Юрайт, 2024.

Глава в книге
Моделирование цифрового поведения индивидов

Архипов Н. В.

В кн.: Статистические методы анализа экономики и общества. 14-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов (16-19 мая 2023 г.).. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023. С. 35-37.

Итоги 12-ой Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов

12-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» успешно проведена 11-14 мая 2021 г. Департаментом статистики и анализа данных факультета экономическихнаук и Международной лабораторией стохастического анализа и его приложений НИУ «Высшая школа экономики», при участии МГИМО МИД России.

Итоги 12-ой Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов

Впервые конференция проходила в смешанном формате: очном и дистанционном (на платформе Zoom). Новый формат организации дистанционного научного общения расширил границы участников и стер границы между городами и странами.

На конференцию было представлено 117 докладов от студентов, аспирантов и молодых исследователей из Армении, Беларуси, России и Таджикистана, представляющих 22 ВУЗа из 15 городов: Гюмри, Душанбе, Жуковского, Йошкар-Олы, Магнитогорска, Махачкалы, Минска, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Саратова, Тамбова, Улан-Удэ.

Наибольшее число докладов представили студенты и аспиранты из НИУ ВШЭ, МГИМО, МГУ им. М.В.Ломоносова, МосУ МВД России им. В.Я. Кикотя,РАНХиГС, СПбГЭУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГУ МШЭ, СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Самыми активными участниками были студенты Вышки (30% участников).

  На открытие конференции с приветствием к участникам обратились:

- Председатель Оргкомитета конференции, проф. В.С. Мхитарян;

- Руководитель департаментом статистики и анализа данных, проф. А.Е. Суринов;

- Академический руководитель программы Экономика и статистика проф. В.П. Сиротин.

На пленарных заседаниях 12 мая и 13 мая были представлены доклады, подготовленные студентами из Москвы, Минска, Ростова-на-Дону, Йошкар-Олы, Санкт-Петербурга.

Доклады вызвали живой интерес у участников и гостей конференции, было много вопросов и дискуссий. Далее обсуждения продолжились на 12 заседаниях секций конференции, которые проходили два дня после пленарных заседаний очно и на трех параллельных онлайн-площадках.

  Особо хотелось отметить активных руководителей, подготовивших наибольшее количество докладчиков (3 и более) на конференцию: Симонову М.Д., Полбина А.В., Архипову М.Ю., Сиротина В.П., Декину М.П.,Агапову Т.Н., Бакуменко Л.П., Борисову Е.Г., Шнуркова П.В.

До конца мая участникам конференции, выступившим с докладом, будут высланы дипломы участника, в августе выйдет сборник трудов конференции в электронном формате. Следите за новостями на сайте конференции.

  За активное участие в организации и проведении конференции Оргкомитет объявляет благодарность следующим преподавателям департамента статистики и анализа данных ВШЭ: Архиповой М.Ю., Грачевой С.С., Звездиной Н.В., Родионовой Л.А., Чикунаеву О.Г.

  Будем рады видеть всех вновь в 2022 г. в НИУ ВШЭ на 13-й Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов!