Мхитарян В. С., Агапова Т. Н., Ильенкова С. Д. и др.

М.: Юрайт, 2024.

Моделирование цифрового поведения индивидов

Архипов Н. В.

В кн.: Статистические методы анализа экономики и общества. 14-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов (16-19 мая 2023 г.).. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023. С. 35-37.

Итоги XII Международной научной конференции «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества им. С.А. Айвазяна»

XII-я Международная научная конференция «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качестваим. С.А. Айвазяна»успешно проведена 21-23 сентября 2022 г. на базе НИУ ВШЭ

Конференцию открыл 21 сентября 2022 г. председатель организационного комитета конференции, доктор экономических наук, профессор Мхитарян Владимир Сергеевич. В своём выступлении он отметил, что наша конференция традиционно проводится один раз в четыре года, начиная с 1977 года. Четыре первые конференции проходили в Эстонии, потом - в Москве в МЭСИ, а c IX-й конференции - в Высшей школе экономики.

Регламент работы конференции предусматривал ежедневные пленарные заседания в первой половине дня, а секционные - во второй половине.

В первый день на пленарных заседаниях выступили:

чл.-корр. РАН, д.э.н. Елисеева Ирина Ильинична (Санкт-Петербург, СПбГЭУ),

д.э.н. Афанасьев Михаил Юрьевич (Москва, ЦЭМИ РАН),

д.э.н. Балаш Владимир Алексеевич (Саратов, СГУ им. Н.Г. Чернышевского)

д.э.н. Демидова Ольга Анатольевна (Москва, НИУ ВШЭ)

академик БАН, д. ф.-м. н.  Харин Юрий Семенович (Минск, БГУ)

д.ф.-м. н.  Шведов Алексей Сергеевич  (Москва, НИУ ВШЭ)

д.э.н. Fantazzini Dean (Moscow, MSEMSU)

д.мат.н. Панов Владимир Александрович (Москва, НИУ ВШЭ)

Всего на XII-ю Международной научной конференции было представлено 16 пленарных и 44 секционных докладов из:

• России, Республики Беларусь, Узбекистана;
  • 15 городов: Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Магнитогорска, Махачкалы, Минска, Москвы, Пензы, Перми, Ростова на Дону, Санкт-Петербурга, Саранска, Саратова, Тамбова, Ташкента, Улан-Удэ;
  • 26 вузов и организаций, из которых два и более докладов представили: НИУ ВШЭ, ЦЭМИ РАН, МШЭ МГУ, РАНХиГС, ВА МТО, МарГУ, РЭУ им. Г.В Плеханова, СГУ имени Н.Г. Чернышевского, Белорусский ГУ, ВСГУТУ, ГрГУ им. Янки Купалы.

На конференции рассматривались вопросы теории и методологии прикладного многомерного статистического анализа и эконометрического моделирования, применения методов многомерного статистического анализа и эконометрики в различных социально-экономических исследованиях, при построении статистических систем поддержки принятия решений (включая статистические программные продукты), при анализе случайных процессов и больших массивов данных. Сравнивалась эффективность различных методов прикладной статистики и эконометрики в зависимости от специфики решаемой задачи, обсуждались проблемы и методология преподавания прикладной статистики и эконометрики в вузах.

По пленарным докладам вопросы и дискуссии продолжались и на кофе-брейке. Секционные выступления проходили в течение двух дней на 8заседаниях секций и вызвали живой интерес у слушателей.

По результатам работы конференции издан сборник трудов конференции. Электронная версия сборника представлена на сайте конференции (https://economics.hse.ru/dest/statanalysis/2022/).

По мнению участников, конференция прошла интересно и плодотворно, появились новые знакомства и идеи для дальнейших исследований. Организаторы будут рады всех видеть в 2026 году в стенах НИУ ВШЭ на XIII-й Международная научная конференция «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества им. С.А. Айвазяна».

За активное участие в подготовке и проведении конференции оргкомитет выражает благодарность преподавателям и сотрудникам департамента статистики и анализа данных Архиповой М.Ю., Грачевой С.С., Звездиной Н.В., Родионовой Л.А. и Чикунаеву О.Г., а также студентам бакалаврской программы «Экономика и статистика», волонтёрам:

• Афтанас Анна Сергеевна;
  • Безуглов Михаил Викторович;
  • Жакиянова Жанна Маратовна;
  • Журавлева Кристина Алексеевна;
  • Карданов Марат Темборович;
  • Николсон Ева;
  • Руденко Александра Константиновна;
  • Шарафутдинова Милана Дамировна

Организаторы конференции:
  • Центральный экономико-математический институт РАН,
  • Московская школа экономики МГУ им. М.В. Ломоносова,
  • Журнал «Прикладная эконометрика»

Будем также признательны участникам и гостям конференции за их отзывы о конференции и фотографии