• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги конференции

Итоги XI Международной научной конференции «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества»

     XI-я Международная научная конференция «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества»успешно проведена 21-23 августа 2018 г. на базе НИУ ВШЭ

     Организаторы конференции:

·      НИУ «Высшая школа экономики» (Департамент статистики и анализа данных факультета экономических наук и Международная лаборатория стохастического анализа и его приложений)

·      Центральный экономико-математический институт РАН, 

·      Московская школа экономики МГУ им. М.В. Ломоносова,  

·      Журнал «Прикладная эконометрика» 

     Конференцию открыл 21 августа 2018г. руководитель программного комитета конференции, доктор физико-математических наук, профессор Айвазян Сергей Артемьевич. В своём выступлении он отметил, что наша конференция традиционно проводится один раз в четыре года, начиная с 1977 года. Четыре первые конференции проходили в Эстонии, потом — в Москве в МЭСИ, а c IX -й конференции — в Высшей школе экономики.   

     Регламент работы конференции предусматривал ежедневные пленарные заседания в первой половине, а секционные — во второй половине дня. 

       На первом пленарном  заседании выступили:  

·     МалютовМ.Б., д.ф.-м.н., профессорNorthwestern University, USA;

·     Гаммерман А., Dr of Sci, профессор отделения компьютерных наук, Royal Holloway University of London;

·     Харин Ю.С., д.ф.-м.н., профессор, член-корреспондент НАН Республики Беларусь, директора НИИ прикладных проблем математики и информатики БГУ.

      Всего на XI-ю Международной научной конференции былопредставлено 23 пленарных и 56 секционных докладов из: 

·    4-х стран: Россия, Беларусь, Великобритания, США;

·   20 городов: Москва, Минск, Лондон, Бостон, Ижевск, Йошкар-Ола, Магнитогорск, Махачкала, Нижний Новгород, Новосибирск, Пенза, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Тамбов, Улан-Удэ, Челябинск, Якутск; 

·   36 вузов и организаций: НИУ ВШЭ, ЦЭМИ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГЭУ (РИНХ), Белорусский ГУ, ВСГУТУ, СГУ, ПФР, МарГУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, УдГУ и др.

       На конференции рассматривались вопросы теории и методологии прикладного многомерного статистического анализа и эконометрического моделирования, а также их применения в экономике, демографии, социально-экономических исследованиях, в финансах, промышленности и управлении. 

       По пленарным докладам вопросы и дискуссии продолжались и на кофе-брейке. Секционные выступления проходили в течение двух дней на 10 заседаниях секций и вызвали живой интерес у слушателей.

      По результатам работы конференции издан сборник трудов конференции. Электронная версия сборника представлена на сайте конференции (https://economics.hse.ru/dest/statanalysis/2018/). 

      По мнению участников, конференция прошла интересно и плодотворно, появились новые знакомства и идеи для дальнейших исследований. Организаторы будут рады всех видеть в 2022 году в стенах НИУ ВШЭ на XII-й Международная научная конференция «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества».  

      Оргкомитет выражает благодарность сотрудникам департамента статистики и анализа данных Грачевой С.С., Звездиной Н.В., Рычковой Э.Н. и Чикунаеву О.Г., а также студентам 3 курса бакалаврской программы «Экономика и статистика» группы БСТ 162 Кузнецовой Марии, Легкоступовой Таисье, Ятчени Максиму за активное участие в подготовке и проведении конференции.

Будем также признательны участникам и гостям конференции за их отзывы о конференции и фотографии.

Статистика конференции-2018