Научный семинар "Саламанкская и Коимбрская школы XVI века: неизвестные страницы истории мировой экономической мысли"

16 ноября 2023 г. состоялся научный семинар Центра истории и методологии экономической науки НИУ ВШЭ. С докладом "Саламанкская и Коимбрская школы XVI века: неизвестные страницы истории мировой экономической мысли" выступил д.э.н. Афанасьев Антон Александрович(ЦЭМИ РАН, ФУ при Правительстве РФ).

Аннотация:

Доклад посвящен малоизвестным в России экономическим доктринам в области теории цен (микроэкономики) и теории денег (макроэкономики), принадлежащим представителям Саламанкской и Коимбрской школ XVI века. Оказывается, многие современные экономические теории имеют истоки в трудах испанских и португальских богословов и профессоров XVI века. Автор представляет результаты своих исследований в этой области, а также рассказывает о результатах исследований своих зарубежных коллег.