Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Путь кентавра

14 июля мы проводили в последний путь основателя Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ, известного журналиста и экономиста, автора книги «Как размножаются кентавры» Николая Вардуля. Друзья и сотрудники лаборатории продолжат его дело, уверен её главный аналитик Дмитрий Люкайтис

Иллюстрация из книги "Как размножаются кентавры"

Иллюстрация из книги "Как размножаются кентавры"
Нателла Вардуль

Я знаком с Николаем более четверти века. Я даже не помню, кого знаю дольше: его или свою жену. Как и она, Вардуль плохого не посоветует. Потому я и с ним участвовал в четырёх блестящих и великих проектах, созданных важнейшими для страны и общества организациями: «Коммерсантъ», «Газета», «Финансовая газета» и вот теперь Высшая школа экономики.

В тот день, когда Николай Владимирович уговаривал меня идти с ним в Вышку создавать Лабораторию экономической журналистики, он подарил мне свою книгу, подписав: «Дмитрию Владимировичу на память. О ''Ъ'' и других буквах алфавита». Действительно, для современного журналиста, особенно экономического, эта буква значит куда больше всего алфавита: именно из «Коммерсанта» вышли лучшие. И именно в «Коммерсанте» 30 лет назад начал свой путь в СМИ Коля, как звали и до сих пор зовут его коллеги по журналистскому ремеслу, которым он, выпускник экономфака МГУ, кандидат наук, очень хорошо владел и ценил, говоря о себе: «экономист по образованию, журналист по профессии».

Фотография Николая Вардуля для книги "Как размножаются кентавры"
Фотография Николая Вардуля для книги "Как размножаются кентавры"
Илона Вардуль

Книга Н.В. Вардуля «Как размножаются кентавры», как и тысячи его текстов, за три десятка лет опубликованных в «Коммерсанте», «Власти», «Деловых людях», «Профиле», «Эксперте», «Газете», «Новой газете», «Финансовой газете», «Совершенно секретно», «Московском комсомольце», написана легко, игриво, с юмором и про экономику. Автора самого можно сравнить с кентавром. Есть такое выражение: «Журналиста ноги кормят». Он уверенно на них стоял, шёл по жизни вперёд и, если надо, нёсся галопом. Во многом потому, что ногами журналиста управляла голова экономиста.

Вот таких уникумов мы и взялись готовить в рамках Лаборатории экономической журналистики. Необязательно они должны быть экономистами: среди наших стажёров есть и социологи, и политологи, и прочие. И мы, не при них будет сказано, в целом довольны ими. Настолько, что пару недель назад обычно сдержанный Николай Владимирович выразил желание в ознаменование окончания учебного года подарить им по экземпляру своей книжки.

«На лето в качестве внеклассного чтения?» – спросил его я: по старой редакционной привычке и в силу собственного характера Коля всё время, даже когда тяжело, особенно когда очень тяжело, был расположен шутить и, естественно, весело ответил что-то о сомнении в профпригодности стажёров, не читавших его книгу.

Сказал, что хочет это сделать 10 июля. Но больше тему не поднимал. А когда 11-го числа я позвонил, чтобы узнать, за кого он будет болеть в финале Чемпионата Европы по футболу, то услышал только от его любимой супруги Наташи, что «Николай сегодня скончался». Точно так же, накануне важного матча предыдущего футбольного чемпионата, пять лет назад ушёл из жизни его отец Владимир Вардуль, тоже страстно любивший жизнь и её драйв, всё время уговаривавший сына успеть оставить о себе память в виде книги.

Николай Владимирович успел. И я, конечно, исполню его желание передать стажёрам книги. А автографы вместо него с полным правом могут поставить автор фото — дочка Илона Вардуль, и художник-оформитель — внучка Нателла Вардуль, участием в проекте которых Коля очень гордился.

Хорошо, если книг хватит и новым стажёрам, которых мы ждём в грядущем учебном году. Шутки шутками, но, наверное, действительно нужно начинать освоение азов современной экономической журналистики с чтения книги «Как размножаются кентавры» одного из её символов и блестящего профессионала, основателя нашей Проектно-учебной лаборатории, моего доброго друга и наставника Николая Владимировича Вардуля.

Книга "Как размножаются кентавры"
Книга "Как размножаются кентавры"
Николай Вардуль