Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Новости

Свой среди чужих, чужой среди своих: образ «иного» в американском комиксе

Эра Альтрона, источник: Котонавты
Американский комикс, каким мы знаем его сегодня, сформировался под влиянием кризисов, войн, цензуры и геополитических противостояний. Он стал отражением общества, которое пытается найти себя через противопоставление «другому»: внутреннему или внешнему, хорошему или плохому. Об образах не таких, как все, персонажей в американских комиксах рассказал младший научный сотрудник ИНИОН РАН Артемий Атаманенко на IX Международной конференции «Мир комиксов», организованной Институтом классического Востока и античности факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

«Мы находимся в здании с богатой историей»: ВШЭ открывает для москвичей Дом Дурасова

«Мы находимся в здании с богатой историей»: ВШЭ открывает для москвичей Дом Дурасова
Многие корпуса Высшей школы экономики находятся в зданиях, имеющих историческую и культурную ценность. Дом Дурасова на Покровском бульваре — один из самых известных. Вышка проводит здесь экскурсии для своих гостей и студентов и уже четвертый раз принимает участие в Днях исторического и культурного наследия Москвы. В марте вместе с Музеем истории Москвы ВШЭ также запустила проект регулярных экскурсий по зданию. Стажеры Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики посетили первую экскурсию и выяснили, как университет сохраняет и открывает миру историческое наследие.

Российская экономика в новой реальности: как бизнес преодолевает санкции

Сборка автомобилей LADA Vesta, оснащенных модернизированным мотором 1.8EVO (122 л.с.) и автоматической трансмиссией.
Российские компании привыкли работать в условиях кризиса — только за последние четыре года по отечественной экономике друг за другом ударили сразу два. При этом феномен такой адаптивности бизнеса ни отечественные, ни западные аналитики не учли при прогнозировании последствий санкционного давления в 2022 году. Какие точки роста есть у российской экономики сейчас и какие вызовы еще стоят перед ней на пути к развитию, рассказал директор Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ, профессор департамента прикладной экономики Вышки Юрий Симачев на семинаре «Профессия экономиста: от студента до эксперта» в рамках онлайн-магистратуры «Экономический анализ».

Стажировки, квизы, лимонад: в Вышке состоялся Карьерный марафон

Стажировки, квизы, лимонад: в Вышке состоялся Карьерный марафон
17 апреля в атриуме корпуса университета на Покровском бульваре прошел весенний Карьерный марафон от Центра развития карьеры НИУ ВШЭ. Информационные стенды, а также подарки и сюрпризы для студентов подготовили 35 компаний, и среди них финансовые институты, IT-интеграторы, банки, консалтинговые фирмы и др.

Знаки, символы и коммуникация: как научить китайскому языку

Знаки, символы и коммуникация: как научить китайскому языку
Китайский язык имеет иероглифическое письмо, тоновую систему, а также непривычные для европейцев грамматические конструкции. При всей его сложности с каждым годом все больше людей становятся китаистами. Какими должны быть учебные пособия по китайскому, чем заинтересовать ученика и стоит ли применять все методы для изучения этого древнего языка, обсуждали преподаватели НИУ ВШЭ в ходе круглого стола «Перспективные тенденции в практике преподавания китайского языка». Мероприятие проходило на базе площадки для обмена профессиональным опытом по направлениям деятельности Школы иностранных языков НИУ ВШЭ COLLOQUIUM+.

Нелинейный способ повышения доходов: как в этом может помочь work-life balance

Нелинейный способ повышения доходов: как в этом может помочь work-life balance
Как строить карьеру, зарабатывая все больше, и при этом не жертвовать хобби, общением с друзьями и семьей? Просто перестаньте жить ради работы, говорит выпускник МИЭФ и коуч International Coaching Federation Егор Березиков. Он разработал авторский экспериментальный метод повышения доходов через work-life balance. А начал с эксперимента над самим собой. Лекция Егора Березикова организована факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Центром комплексных европейских и международных исследований и научно-технологическим бизнес-объединением Fusion Innovation Technologies — Moscow в рамках совместного проекта «Реактор».

«Здесь хорошая обстановка»: в Вышке прошел финал турнира для школьников TESLA

«Здесь хорошая обстановка»: в Вышке прошел финал турнира для школьников TESLA
В Вышке прошел очный финальный этап турнира TESLA — многопрофильного интеллектуального состязания для учеников 5–8-х классов. Школьники из разных городов России и стран ближнего зарубежья соревновались в пяти различных дисциплинах за право бесплатно участвовать в образовательной программе Летней школы факультета довузовской подготовки ВШЭ и возможность получить скидки на обучение на ФДП. В олимпиаде в этом году приняли участие свыше 3,7 тыс. человек, до финала дошли 718 школьников.

Главное — доверие: Анатолий Аксаков рассказал студентам Вышки о развитии финансовых рынков в России

Главное — доверие: Анатолий Аксаков рассказал студентам Вышки о развитии финансовых рынков в России
Российский финансовый сектор адаптировался к санкциям и продолжает развиваться. При участии регуляторов внедряются новые инструменты, расширяющие инвестиционные возможности граждан и бизнеса и укрепляющие доверие к финансовым институтам. О том, как это работает, а также о будущем цифрового рубля и криптовалют студентам МИЭФ ВШЭ рассказал председатель Комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолий Аксаков.