Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Лотерея для отличников: как студенты Вышки могут получить опыт обучения за рубежом

Международная академическая мобильность – это хороший способ завести новых друзей со схожими научными интересами, изучить другую культуру, а также получить опыт работы в команде со студентами и преподавателями всего мира. Как стать участником одной из программ рассказала начальник международного отдела факультета экономических наук НИУ ВШЭ Оксана Будько.

Даниил Прокофьев

Даниил Прокофьев
Высшая школа экономики

На сегодняшний день существует множество возможностей для обучения за рубежом, хотя с 2020 года количество и разнообразие вариантов уменьшается, и пока так и не восстановилось до уровня 2019 (КНР, например, до сих пор еще не объявил прием номинаций на обмены), ежегодно бакалавры и магистры факультета экономических наук НИУ ВШЭ получают заветный иностранный академический опыт.

Долгосрочная академическая мобильность особенно актуальна на третьем году обучения, уверена Оксана Будько. На втором курсе обучаться за рубежом удается единицам, так как в силу наличия обязательных курсов в бакалавриате программе трудно согласовать ИУП (индивидуальный учебный план).  Четвертый курс также накладывает некоторые ограничения: например, из-за сроков защиты диплома студенты обычно не успевают выехать на мобильность и завершить обучение за рубежом во втором полугодии, однако на первый семестр, или первый и второй триместр уехать проще.

От летней школы до семестра за границей

Первый вариант – летние школы. Они отлично подойдут и тем, кто только познает академическую мобильность, и тем, кто не склонен к риску - как бы ни закончилось обучение в летней школе, оно никак не повлияет на рейтинг или оценки. Самое важное: этот опыт не требует согласования и изменения учебных планов, так как обучение проходит во время каникул и никак не мешает основной учебе. Затраты на проживание в течение нескольких недель обучения будут гораздо меньше, чем стоимость поездки на семестр. У студентов с хорошей и отличной успеваемостью есть возможность компенсировать часть затрат на летнюю школу, если подать заявку в Образовательную комиссию своего факультета. Если комиссия сочтет заявку кандидата и школу достойными, то часть расходов на участие в летней школе могут быть компенсированы Вышкой. 

Второй вариант – обучение за рубежом в течение семестра или учебного года. Обучение возможно в двух разных статусах: по обменному договору или в качестве фри мувера (“free movers” – вид индивидуальной мобильности, где студент подает документы в принимающий университет самостоятельно и оплачивает обучение – Ред.).

Оксана Будько
Оксана Будько
Дарья Бахарева

Выбираем статус

Высшая школа экономики – достаточно конкурентная среда, соответственно уехать по обмену в университет-партнер может ограниченное количество студентов. Если вы не хотите участвовать в жесткой конкурентной борьбе или присматриваете местечко в учебном заведении, с которым у ВШЭ нет договора, то можете смело подавать заявку самостоятельно, как фри мувер. Основным преимуществом здесь является отсутствие конкуренции со студентами из своего университета. Из минусов: полная самостоятельная подача и плата за обучение. Зато можно выбрать любой вуз, где берут фри муверов, если ваша образовательная программа одобрит выбранные курсы и согласует ИУП. Так, например, в весеннем семестре 2023 две студентки бакалавриата ФЭН, интересующиеся корейским языком, будут обучаться в Южной Корее в университете Корё. Подавать заявку лучше заранее, чем ближе к дедлайнам, тем выше шанс получить отказ в связи с нехваткой мест или ограничением по сроками обращения за визой.

Внутри Вышки студент может принять участие в трех конкурсах обменных программ: общеуниверситетском, факультетском и программном (при наличии).

Для участия в конкурсе на уровне университета студент подает заявку в LMS. Комиссия выносит решение на основе пакета документов. Он состоит из транскрипта оценок, мотивационного письма, сформированного самими учащимся учебного плана, рекомендаций программы и бюджета.

Принять участие в конкурсе на факультете экономических наук или отдельных программах проще, так как на факультете до момента номинации не предполагается подготовка документов и конкурс проводится только по среднему баллу.

Если у вас хорошая успеваемость и средний балл 9 и выше, имеет смысл потратить время и силы на подготовку документов и подать заявку на участие в общеуниверситетском конкурсе мобильности. Чтобы оценить свои шансы, можно проверить актуальную статистику заявок и количества мест на сайте.

По словам Оксаны Будько, конкурсная система отбора на мобильность напоминает лотерею: студент выбирает, куда подавать, не зная конкурс и заявки других участников. Суперотличник может не пройти отбор не из-за успеваемости, а какой-то мелочи в оформлении на фоне большого числа желающих пройти на ту же самую программу. А если в какой-то ВУЗ в конкретный семестр желающих немного, то и с просто хорошим баллом можно выиграть. В этом смысле – это лотерея, не угадаешь, отмечает Оксана Будько. Везение или невезение никак не характеризует самого студента и его перспективы на будущее. Но если не попробуешь, то точно не выиграешь.

Студент может принять участие в конкурсах одновременно, и на факультете, и на уровне НИУ ВШЭ, и подать заявку в несколько университетов, но в конечном счете его номинируют только в один университет. Соответственно, дилемму с выбором лучше решить заранее. Чтобы было легче определиться с университетами, можно изучить опыт бакалавров и магистров, прошедших схожую программу образовательной мобильности. Важно также обозначить родителям желание учиться за границей, чтобы их отказ не стал неожиданной причиной потери желанного места и для вас, и для того, кто мог бы занять ваше место по итогам конкурсного отбора. И не забудьте согласовать свой индивидуальный выбор курсов с академическим руководителем программы и учебным офисом, иначе поездка не состоится.

Дополнительные возможности

Для прошедших конкурсный отбор студентов ФЭН есть возможность получить стипендию. Факультет экономических наук на конкурсной основе награждает студентов ФЭН именной стипендией им. Льва Львовича Любимова, которая учреждена в память одного из основателей Вышки, профессора Любимова. Формальные требования для участия в конкурсе: отсутствие оценок “удовлетворительно” за последние две промежуточных аттестации, хорошие оценки, отсутствие действующих дисциплинарных взысканий и других стипендий на мобильность. Содержательные требования: составить качественный ИУП, написать мотивационное письмо, получить рекомендацию программы и пройти по конкурсу.

Получить стипендию может быть действительно сложно, а возможность поехать фри-мувером есть далеко не у всех. Однако не стоит расстраиваться. Если основная цель вашего обучения за рубежом – возможность написать об этом опыте в резюме и мотивации при поступлении в магистратуру, то получить опыт межкультурной коммуникации можно и другим способом. Например, вы можете описать свой опыт общения с иностранными студентами в стенах ВШЭ, помогать иностранным студентам с русским языком, поработать учебным консультантом, поехать в летнюю школу или выбрать летнюю школу с обучением онлайн, обращает внимание эксперт.

“Если кто-то из вас, что вполне возможно, собирается поступать в магистратуру за рубежом и считает, что для этого им нужно обязательно поехать сейчас на мобильность … то наши студенты прекрасно поступали в топ-университеты без опыта обучения за рубежом”, – подчеркивает Оксана Будько.

Если Вам не довелось учиться за рубежом во время учебы бакалавриате, вы можете реализовать это желание во время получения магистерского образования на программах факультета экономических наук. Для этого в первый год нужно подать документы, согласовать индивидуальный учебный план (ИУП) с вашей программой магистратуры, и на втором курсе вы имеете все шансы воплотить задуманное в жизнь.