Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

«Университет для жизни»: в Доме Дурасова впервые сыграли свадьбу

© Высшая школа экономики

В центре Москвы, в уникальной исторической усадьбе конца XVIII века — Доме Дурасова на Покровском бульваре, входящем в состав комплекса зданий НИУ ВШЭ, — открылась площадка для бракосочетаний. В течение всего лета студенты и сотрудники Вышки могут провести одну из важнейших в жизни церемоний в стенах любимого университета. Первой такой свадьбой стало бракосочетание Ксении и Ильи Самоненко, заместителя декана по учебно-методической работе факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Идея летних свадеб в Вышке принадлежит Центру поддержки студенческих инициатив. Церемония не является официальной, ее организуют и проводят студенты-волонтеры без участия сотрудников ЗАГС (то есть брак должен быть зарегистрирован заранее). Необычная инициатива вызвала живой отклик со стороны студентов и сотрудников НИУ ВШЭ: Центр поддержки студенческих инициатив уже получил несколько заявок на проведение церемонии из разных кампусов Вышки.

Официальная регистрация брака Ксении и Ильи Самоненко состоялась в Санкт-Петербурге. Провести торжество в Доме Дурасова стало спонтанным решением: Илья увидел объявление в «Вышке для своих». Церемонию организовали в первую субботу июля, в преддверии всероссийского Дня семьи, любви и верности, который традиционно отмечается 8 июля.

© Высшая школа экономики

Дом Дурасова — историческая усадьба конца XVIII века, построенная по заказу дворянина Алексея Николаевича Дурасова во времена, когда весь центр Москвы перестраивался в стиле классицизма. Предположительно, одним из архитекторов усадьбы был сам Матвей Казаков — в ходе реставрации именно по его чертежам усадьбе возвращали оригинальный облик. Сегодня это административное здание университета, где заседают ректорат и Ученый совет, проводятся конференции, круглые столы и официальные встречи, теперь еще и свадьбы, а во времена Дурасовых здесь проходили пышные балы, званые вечера и торжественные обеды.

В стенах этого памятника архитектуры Илья и Ксения Самоненко после торжественной речи регистратора обменялись кольцами и станцевали свадебный вальс. В роли регистратора выступила студентка 3-го курса образовательной программы «Культурология» Екатерина. Она говорит, что эта свадьба произвела на нее трогательное впечатление. «Особенно волнующе, когда университет играет настолько большую роль в построении общей судьбы двух людей. Круто найти своего человека в Вышке, в университете, где вас многое объединяет. И то, что я в этом принимаю участие в качестве регистратора, — это одновременно тревожно и радостно», — сказала она, добавив, что и сама хотела бы встретить будущего супруга в Вышке.

© Высшая школа экономики

Для жениха и невесты также провели фотосессию на знаменитой чугунной лестнице Дома Дурасова — жемчужине усадьбы, которая появилась в здании уже в XIX веке, когда оно было отдано под Практическую академию коммерческих наук. Подобных лестниц осталось буквально несколько в исторических зданиях Москвы. Продолжить фотосессию молодожены смогли уже в атриуме Вышки.

Организаторы мероприятия точно подобрали музыкальное сопровождение и декор: можно было забыть, что ты находишься в стенах университета, и перенестись в эпоху классицизма.

© Высшая школа экономики

«Дом Дурасова — антуражное и спокойное место, которое близко всем сотрудникам и студентам университета», — говорит Илья Самоненко. Хотя сама история их с Ксенией любви напрямую не связана с университетом, отметить рождение семьи именно в этих стенах было ценно и важно для обоих. «Это здорово, что университет не только для работы, но и для жизни», — отметили они.

Подать заявку на проведение торжественной свадьбы в стенах НИУ ВШЭ можно на сайте. Организация мероприятия для молодоженов бесплатна. Свадьбы проводятся летом в выходные дни.

Летние свадьбы в здании Высшей школы экономики приурочены к Году семьи.

Текст: Игорь Прокудин, Евгения Ромаданова, стажеры-исследователи Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ