Адрес: 101000, Москва, АУК "Покровский бульвар", Покровский б-р, д.11, каб. Т523

Телефон: +7(495)772-95-90 *27379

E-mail: nberzon@hse.ru

Научный руководитель Берзон Николай Иосифович
Заведующий кафедрой Кузнецова Анна Васильевна
Заместитель заведующего кафедрой Столяров Андрей Иванович

О кафедре

Кафедра является совместным проектом Высшей школы экономики и Московской биржи, которая управляет единственной в России многофункциональной биржевой площадкой по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами.

На протяжении 14 лет факультет экономических наук взаимодействовал с Московской биржей: ежегодно проводил совместные конференции по проблемам фондового рынка, работники Московской биржи регулярно участвовали в мастер-классах магистерских программ «Финансовый инжиниринг» и «Финансовые рынки и финансовые институты», в рамках бакалавриата был успешно реализован практикум по использованию студентами биржевого терминала Quik Junior в образовательных целях, различные департаменты биржи активно принимали студентов на стажировку и практику. Итогом успешного взаимодействия стало создание в 2018 году совместной базовой кафедры инфраструктуры финансовых рынков.

Задачи базовой кафедры инфраструктуры финансовых рынков:

• привлечь к преподаванию ведущих специалистов-практиков;
  • принимать участие в оценке содержания образовательных программ университета, в том числе на предмет соответствия новым профессиональным стандартам по спектру специальностей в финансах;
  • существенно расширить использование российских данных через внедрение конкретных примеров деловых практик, кейсов, содержащих накопленный опыт сотрудников Московской биржи в дисциплинах для бакалавров и магистров;
  • создавать и реализовывать разнообразные формы проектной работы студентов всех уровней подготовки (бакалавры, магистры);
  • принимать участие в разработке прикладных финансовых образовательных программ для студентов неэкономических специальностей НИУ ВШЭ с целью подготовки их к созданию в будущем собственных бизнесов в рамках их профессионального поля.

Данное сотрудничество позволит на постоянной основе эффективно объединить компетенции профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ и профессионалов финансового рынка, и получить синергетический эффект в приросте знаний студентов и приобретении практических навыков работы на финансовых рынках.