Адрес: 101000, Москва, АУК "Покровский бульвар", Покровский б-р, д.11, каб. Т523

Телефон: +7(495)772-95-90 *27379

E-mail: nberzon@hse.ru

Научный руководитель Берзон Николай Иосифович
Заведующий кафедрой Кузнецова Анна Васильевна
Заместитель заведующего кафедрой Столяров Андрей Иванович
Extreme connectedness between cryptocurrencies and non-fungible tokens: portfolio implications

Mensi W., Gubareva M., Al-Yahyaee K. H. et al.

Financial Innovation. 2024. Vol. 10.

Проектное финансирование

Газман В. Д.

В кн.: Большая российская энциклопедия: научно-образовательный портал. БРЭ, 2023.

Частные инвесторы и государство: взаимовыгодное сотрудничество

11 апреля 2018 г. научный руководитель кафедры инфраструктуры финансовых рынков Н.И. Берзон выступил с докладом на XIX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ в рамках пленарного заседания «Новые инструменты инвестиционной политики». В своем выступлении он затронул тему финансовых инструментов для частного инвестора.

В своем выступлении он затронул тему финансовых инструментов для частного инвестора. По его мнению, одним из существенных источников финансовых ресурсов, которые могут быть использованы государством для реализации проектов, являются деньги физических лиц.

«Если посмотреть на то, сколько свободных денег есть у населения, то окажется, что эта сумма по итогам 2017 года составляет порядка 34 трлн рублей, около 75% из них лежит на банковских депозитах. При этом надо понимать, что за последние 17 лет было только 6 лет, когда доходность по депозиту превышала уровень инфляции», — отметил Н.И. Берзон.

По его мнению, государство проводит разумную политику в плане стимулов для инвестиций, привлекая на финансовый рынок не спекулянтов, а именно инвесторов. Однако такие действия должны быть более активными и ориентированными, в том числе, на повышение уровня финансовой грамотности населения.

Посмотреть видеозапись выступления