Адрес: 101000, Москва, АУК "Покровский бульвар", Покровский б-р, д.11, каб. Т523

Телефон: +7(495)772-95-90 *27379

E-mail: nberzon@hse.ru

Научный руководитель Берзон Николай Иосифович
Заведующий кафедрой Кузнецова Анна Васильевна
Заместитель заведующего кафедрой Столяров Андрей Иванович
Connectedness between (un)conventional monetary policy and islamic and advanced equity markets: A returns and volatility spillover analysis

Choi S., Phiri A., Teplova T. et al.

International Review of Economics and Finance. 2024. Vol. 91. P. 348-363.

Проектное финансирование

Газман В. Д.

В кн.: Большая российская энциклопедия: научно-образовательный портал. БРЭ, 2023.

Чтения по экономике и финансам памяти Е. Г. Ясина

Аспирант базовой кафедры инфраструктуры финансовых рынков ФЭН, преподаватель магистерских программ Финансовый инжиниринг и Инвестиции на финансовых рынках, Никита Лысёнок на Ясинских чтениях представил новый индекс БРИКС100+, который отражает экономический потенциал и рыночные возможности развивающихся стран.

Чтения по экономике и финансам памяти Е. Г. Ясина

Исследователь разработал алгоритм расчета фондового индекса БРИКС100+, а именно – композитного финансового инструмента, включающего акции лидирующих компаний из различных отраслей стран-участников БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, Южной Африка, ОАЭ, Иран, Египет и Эфиопия). Новизна этого подхода заключается в применении метода кластеризации сдвига среднего значения отраслевых показателей для определения лидеров отрасли в каждой из стран-участников. Эта методология расчета фондового индекса для анклава БРИКС способна адаптироваться под любые изменения состава участников.

Анализ кластерных данных проводился по показателям эффективности акций по 11 различным отраслям БРИКС (товары повседневного спроса, товары первой необходимости, энергетика, финансы, здравоохранение, промышленность, информация, технологии, материалы, недвижимость, коммунальные услуги). По каждой отрасли отдельно методом Mean Shift выделяется кластер с наиболее эффективными акциями, которые включаются в индекс. Итоговая формула расчета индекса была представлена на Чтениях.

Выборка содержит данные за 5 лет, с 23 января 2019-го по 23 апреля 2024 года – поскольку данные выгружаются и анализируются с помощью авторского программного обеспечения, они были обновлены в день доклада на Ясинских чтениях.

По словам Никиты Лысёнка, развитые рынки переживают период перекупленности, что делает их уязвимыми для коррекций и уменьшает потенциал для роста инвестиций. Тем временем развивающиеся рынки демонстрируют значительную недооцененность, что предоставляет уникальные инвестиционные возможности с высоким потенциалом роста. Поэтому индекс БРИКС100+ может стать мостом, по которому глобальная ликвидность сможет перетечь от перегретых экономик к более перспективным и недооцененным рынкам.