Репетиция защиты кандидатской диссертации Радика Садыкова

13 декабря состоится защита кандидатской диссертации, подготовленной участником научно-учебной группы «Профессии социального государства» - Радиком Садыковым. Тема диссертации Радика посвящена изучению аспектов профессионализации альтернативной медицины в России и профессионального статуса врачей, представляющих данный сектор медицинской практики. Его исследование позволяет определить положение и стратегии действий врачей альтернативной медицины как особой социальной группы, в частности врачей-гомеопатов находящейся на пути к профессионализации.

Защита диссертации – серьезное и волнительное мероприятие, кульминация трех лет работы над научным текстом. Результат защиты определяется не только качеством подготовленного текста, но и презентацией диссертантом себя: соискатель должен быть готов к каверзным вопросам, критике, научной дискуссии. Для того, чтобы помочь Радику должным образом подготовиться к этому значимому и торжественному событию, была организована специальная встреча – репетиция защиты кандидатской диссертации. Для того, чтобы это мероприятие было максимально близким по духу к ситуации реальной защиты, у каждого участника научно-учебной группы была своя роль: председателя диссертационного совета, ученого секретаря, были озвучены отзывы «неофициальных» оппонентов и ведущей организации.

Основная дискуссия развернулась вокруг сформулированной проблемы исследования, содержательности положений, выносимых на защиту, способов анализа эмпирических данных. В ходе дискуссии участники научно-учебной группы предлагали рекомендации к корректировке презентации, способов ответа на вопросы, стратегии подачи материалов.

Желаем Радику блестящей защиты!

Дарья Присяжнюк
06.11.2013