Апробация в Санкт-Петербурге

Научно-учебная группа "Профессии в социальном государстве" была представлена на конференции Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ

1 марта на факультете социологии Санкт-Петербургского кампуса НИУ «Высшая школа экономики» состоялась IV социологическая межвузовская конференция студентов и аспирантов «Социология в действии». В конференции приняли участие студенты и аспиранты российских вузов из Москвы, Екатеринбурга, Самары, Саратова, Ижевска, а также гости из Казахстана и Таджикистана.

Научно-учебную группу «Профессии в социальноv государстве представляли Виктория Антонова и Радик Садыков.

На секции "Нью эйдж - новая форма религиозной жизни" Радик Садыков представил некоторые результаты текущей исследовательской работы, посвященной профессионализации российских врачей-гомеопатов в контексте интеграции их метода в систему здравоохранения.  Основной тезис докладчика –  хотя российские гомеопаты не представляют собой гомогенной группы, среди них можно выделить две относительно консолидированные категории - «классиков» и «клиницистов», отличающиеся друг от друга разницей в подходах к практическому применению оригинального гомеопатического знания и, отсюда, преследующих различные варианты профессионализации – в случае с клиническими гомеопатами чаще всего используется стратегия адаптации, тогда как для приверженцев «классики»  характерна стратегия закрытия.