Трансформация профессиональных неравенств в эпоху менеджерализма

Дарья Присяжнюк и Радик Садыков представили совместный доклад на конференции Европейской социологической ассоциации в Шведской школе социальных наук  Хельсинского университета (г. Хельсинки, Финляндия).

23-26 мая прошла 7-я промежуточная встреча сектора социологии профессий Европейской социологической ассоциации «Профессии и социальные неравенства» (7th interim meeting  ESA of RN 19 Sociology of Professions "Professions and Social Inequalities). Ежегодно ЕСА объединяет социологов из разных европейских стран, исследующих в области профессиональной проблематики. В этом году  участники мероприятия обсуждали роль профессий в регуляции новых социальные неравенств и как в этом контексте изменяются сами профессии. Эти неравенства возникают в результате пересечения профессиональной практики и различных форм менеджералистского контроля.

Дарья Присяжнюк
 и Радик Садыков представили доклад на тему «Transformation of medical profession in Russia in the condition of healthcare reforms». Несмотря на то, что в целом государственная риторика в России концентрируется на необходимости включения представителей медицинской профессии в процессы саморегулирования как важный компонент реформирования отрасли здравоохранения, в действительности, наблюдаются обратные тенденции, показывающие снижение доверия со стороны населения к врачебной профессии, разобщенность медицинского сообщества, усиление внешнего контроля над деятельностью врачей. При этом круг вопросов обсуждаемых на государственном уровне преимущественно касается регулирования и совершенствования форм первичной медицинской помощи, представленной главным образом, врачами базовых клинических специальностей. Потенциал альтернативной медицины в совершенствования первичного медицинского обслуживания игнорируется, а сами альтернативные врачи не рассматриваются в качестве агентов реформирования здравоохранения. Авторы доклада указывают на неравенство позиций врачей обычных специальностей в поликлиниках и врачей альтернативной медицины. Примечательно, что последние в условиях реформ имеют большие возможности для самоуправления на уровне индивидуальной практики.

Как показала дискуссия, проблематика внешнего контроля медицинской профессии и подход примененный исследователями НУГ оказался созвучен научным интересам коллег из других стран.

Радик Садыков