Закрытие года: обсуждение результатов полевого этапа и планирование дальнейшей работы НУГ

Состоялось совместное заседание НУГ «Профессии в социальном государстве» и НУГ «Социология публичной сферы».

Перед уходом на каникулы члены НУГ подвели окончательные итоги первого этапа проекта  и обсудили дальнейшие планы.

Впервые для участников нашего проекта семинар проходил в «митинг-холле» кафедры Общей социологии – слегка тесноватом, но одновременно уютном месте, где кажется все пропитано академическим духом.  Здесь обычно проходят заседания научно-учебной группы «Социология публичной сферы». На этот раз обе группы проводили совместный семинар.  В начале встречи исследователи поделились успехами своей научной работы за отчетный период. За первый этап члены обеих исследовательских групп представили доклады на многих, в том числе на международных конференциях, подготовили ряд публикаций в рецензируемые журналы и сборники, приняли участие в работе летней школы, всячески способствовали развитию исследуемой проблематики внутри своей научно-учебной группы. После индивидуальных выступлений обсудили предстоящие планы работы в НУГ, среди которых подготовка публикаций для сборников и участие в IVВсероссийском социологическом конгрессе.

Вторую часть семинара составило обсуждение программы исследования и гида интервью Рубена Флореса, приглашенного преподавателя НИУ ВШЭ. В фокусе научного интереса Рубена Флореса оказались проблема трансформации концептов коллективизма – индивидуализма в  условиях переход от к советского к постсоветскому обществу в нашей стране.

Следующая встреча, которая откроет следующий этап работы обеих НУГ, была намечена участниками на сентябрь-октябрь 2012.