• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НУГ продолжает работу

Участники НУГ "Профессии в социальном государстве" дали старт новому этапу развития проекта

Работа научно-учебной группы "Профессии в социальном государстве" продолжится в новом году. Дальнейшие исследовательские разработки и перспективы обсуждались 15 февраля на научном семинаре группы. Руководитель группы Павел Романов начал с того, что в нескольких словах очертил концепцию НУГа, отдельно указав на то, что, согласно этой концепции, удалось  реализовать, а что осталось не достаточно проработаным. Павел Васильевич призвал как можно внимательнее отнестись к рассмотрению профессии в контексте социального государства. Именно в социальном государстве, где забота о населении становится ключевым параметром социальной политики, особая роль отводится  непосредственым провайдерам социальных услуг - врачам, юристам, социальным работникам, чиновникам. Разумеется, в связи с социальным государством можно рассматривать и более-менее маргинализированные случаи (квази-)профессиональной деятельности, например, народных исполнителей или попрошаек на паперти.

Концепция проекта не концетрируется исключительно на профессиональных сообществах, но также включает исследование видов профессионального знания и связанных с ними дискурсивных практик, идеологий и символической борьбы. В современных обществах монопольные права отдельных групп профессионалов в отношении специального знания являются скорее исключением, чем правилом - взгляды одних экспертов-профессионалов на решение той или иной проблемы постоянно наталкивается на аргументированные претензии других, представляющих альтернативное видение; очевидным представляется социальный характер предлагаемых различными профессионалами критериев истины. Тем самым борьба между различными профессиональными группами за легитимное право сказать "последнее слово" в некоторой специальной области только усиливается. Это хорошо видно на примере противоречий в связи с определением сущности болезни и допустимых способов терапии между врачами альтернативной медицины и врачами, представляющими клинический канон.

От содержательных моментов перешли к организационным вопросам и знакомству с новыми членами проекта. Состав НУГ претерпел некоторые изменения, главным образом за счет привлечения новых участников; среди них старший преподователь кафедры общей социологии, кандидат социологических наук Ростислав Кононенко, студенты Татьяна Золотухина, Филипп Артеменков, София Рухин, Евгения Подстрешная, Глеб Старостин. Каждый из "новичков" высказался по поводу своих планов относительно работы в группе, в свою очередь "старые" участники поделилсь своими впечатлениями от работы в проекте в течение прошлого года, представили коротко полученные результаты, и также озвучили исследовательские планы. Дальнейшее обсуждение касалось планирования участия в научных мероприятиях и распределения ставшего традиционным дежурства на странице проекта в facebook.