• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Границы и стыки социального государства: город и село, профессии и сообщества

С 9 по 11 мая 2013 года в деревне Медведево Мантуровского района Костромской области прошла   IV Международная научно-практическая конференция "Дезурбанизация и природный капитал: миграционные тренды, инфокоммуникация, новые сельские поселения". В конференции приняли участие члены НУГ, которые организовали свою секцию.

С 9 по 11 мая 2013 года в деревне Медведево Мантуровского района Костромской области прошла   IV Международная научно-практическая конференция "Дезурбанизация и природный капитал: миграционные тренды, инфокоммуникация, новые сельские поселения".  Конференция была посвящена обсуждению взаимодействия городских жителей, приезжающих в деревню, и сельских жителей. В ходе конференции был показан фильм «Две жизни Нечерноземной глубинки», в котором была предпринята попытка проанализировать каким образом городские жители, приезжающие в деревню, по разным причинам, оказывают влияние на развитие современной деревни. В работе конференции принял участие губернатор Костромской области С.К. Ситников, Его доклад был посвящен обзору современных проблем развития периферийных регионов.

Отдельное заседание было посвящено рассмотрению вопросов связанных с профессиональной деятельностью специалистов на селе и в городе  ("Границы и стыки социального государства: город и село, профессии и сообщества"). В ходе этого заседания с докладами выступили члены научно-учебной группы «Профессии в социальном государстве» Ольга Логунова, Филипп Артеменков и Виктория Антонова.
Совместное выступление Ольги и Филиппа  было посвящено нормативному регулированию профессии социального педагога в школе.  В начале своего доклада авторы дали общую характеристику профессии, затем проанализировали  основные нормативные документы регламентирующие деятельность социальных педагогов в школе, и в заключении проиллюстрировали на материалах интервью, каким образом эти документы используются педагогами в повседневной практике.  Основной вывод докладчиков заключался в том, что профессиональные обязанности социального педагога достаточно хорошо регламентированы нормативно-правовыми актами различного уровня, но вопросы этического характера регулируются скорее личными представлениями самих педагогов.   

Доклад Виктории Антоновой продолжил тематику социальной работы. Ее выступление было посвящено вопросам взаимодействия представителей специалистов по социальной работе и мигрантов. Важно отметить, что эмпирической базой доклада стал интервью с работниками социальных центров в г. Саратове. Важный вывод, к которому приходит докладчик,  заключается в том, что для формирования благоприятной среды для включения мигрантов в другую культурную среду, необходимо координировать действия различных социальных служб, в том числе федеральной миграционной службы.    
 
                                                                                                                                                                                                              Филипп Артеменков